Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарождение земледелия






 

Подъем организованного земледелия стал первым революционным шагом в развитии общества. Из всех видов деятельности обеспечение себя и других продуктами питания является, пожалуй, самым базовым, а земледелие пре­доставило совершенно новый способ организации и осуществления этой задачи. Вместого того, чтобы собирать дикорастущие злаки и плоды, мы при­нялись их вьффащивать; вместо того, чтобы охотиться на диких животных, мы начали их к приручать, разводить и по желанию доить и закалывать. Эти нововведения ti позволили людям иметь постоянный доступ к шерсти, льну и другому сырыс.ю, равно как и к всевозможным видам пищевых продуктов, и хотя сельское >, хозяйство никогда полностью не вытеснило охоту и собира­тельство, поне|смногу оно надежно утвердилось и одержало победу.

Почему наши предки перешли к земледельческому образу жизни? Мож­но проследить некоторые естественные экономические мотивы. Например, Джаред Даймонд в книге " Пушки, микробы и сталь", получившей много­численные преремии, указывает на то, что в сельском хозяйстве просто-на­просто гораздо выше отдача с единицы земли. Один акр обработанной па­хотной земли может дать куда больше пищи, чем акр необработанной, где растения по большей части несъедобны. Кроме того, домашние животные годятся не только для еды; некоторых из них можно использовать также как эффективную тягловую силу или транспортное средство — как проница­тельно утверждает Даймонд, передовые в техническом отношении цивили­зации, как правило, быстрее всего развивались в тех уголках мира, где оби­тали крупные животные, поддающиеся приручению и разведению в неволе для различных целей. При этом земледелие зарекомендовало себя как более надежный порядок. Возьмем историю Иакова и Исава из Книги Бытия: Исав, могучий охотник, голодным возвращается домой с неудачной охоты и продает свое право первородства за хороший земледельческий ужин из " хлеба и чечевичной похлебки" — замечательная метафора превосходства новой системы!

Мне хотелось бы предложить еще одну фундаментальную причину пре­обладания сельского хозяйства. Благодаря ему задействовались и возна­граждались творческие способности наших предков, поскольку земледелие как система всегда оставляло место для развития и усовершенствования. Смысл охоты и собирательства состоит в том, чтобы брать предлагаемое природой. Хотя охотнику не обойтись без опыта и умения, количество не­обходимых ему навыков не так уж велико, и все они по большей части были установлены и освоены на раннем этапе истории. Если улучшенные методы применяются на охоте, результатом часто бывает истребление дичи — что и произошлокогда-то в Америке с мамонтами и гигантскими наземными ле­нивцами при столкновении с представителями так называемой культуры Кловис, использовавшими копье как технологическое новшество; то же са­мое случилось с рыбой во многих промысловых районах, когда рыболовные флотилии начали применять локаторы и дрифтерные сети. Вот почему, вы­ходя за определенные пределы, охота ведет к снижению результатов и ста­новится препятствием для креативности.

Сельское хозяйство устранило пределы, которыми прежняя система сдерживала креативность. На протяжении столетий оно вознаграждало тех, кто умел творчески подойти к делу, повышением урожаев и ростом поголо­вья скота. Так прогресс в методах селекции привел постепенно от самых примитивных форм к современной генетике. Последовательные открытия в области механики дали нам массу изобретений — от железного плуга и хо­мута до мощного хлебоуборочного комбайна. Появилось множество новых идей обработки почвы — от искусственного орошения с его сложной систе­мой каналов и плотин, которое дает нам один из первых примеров масштаб­ного гражданского строительства в древности, и до разнообразных методов севооборота, использования высоких грядок и удобрения. Помимо этого, сельское хозяйство всегда было открыто творческому взаимодействию с другими областями человеческой деятельности. Тягловый скот приводил в движение механизмы на мельницах и фабриках. Эдвард Дженнер изобрел вакцину от оспы, когда заметил, что доярки были меньше других подверже­ны этой болезни — прививкой им служили контакты с животными, зара­женными коровьей оспой, — и по сей день научное взаимодействие между сельским хозяйством и медициной приносит богатые плоды. Единственный экономический элемент прежней системы охоты и собирательства, дожив­ший до наших дней — это рыбный промысел. Несмотря на то, что он про­должает оставаться серьезной отраслью, последним крупным достижением рыбной промышленности стало искусственное разведение рыбы — как же иначе? Сомов и форелей, которых мы покупаем в супермаркете, не ловят в реке, а специально выращивают на продажу; тилапию вывели в результате генетической модификации — и, несомненно, много других примеров ждет нас еще впереди.

Сельскохозяйственная революция, произошедшая много тысяч лет назад, привела к радикальным изменениям в повседневной жизни, равно как и в обществе. Жизнь, протекающая в ежедневных заботах об урожае и скоте, со­ответствующая сезонным ритмам посевной, сбора урожая и животноводчес­кого цикла, ничуть не похожа на ту жизнь, которая зависит от переменной доступности дичи или плодов. Археологические находки показывают, что по мере распространения земледелия люди начинали селиться более плотно, появились деревни, а затем и первые города-государства в виде городских ад­министративных центров, окруженных полями и пастбищами. Возникли новые классовые структуры и иерархии, а также множество новых профес­сий и видов занятости, которые обусловили начало следующего переходного периода".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.