Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурное деление судоремонтного предприятия по цехам, взаимосвязь между цехами и подразделениями предприятия.






Структура производства судоремонтного предприятия определяется номенклатурой и объёмом выполняемых технических работ. Количество цехов и их разбивку на производственные участки устанавливают в соответствии с требованиями обеспечения мобильного управления предприятием при минимальном количестве инженерно-технических работников и обслуживающего персонала по отношению к общему числу производственных рабочих.

В зависимости от принятого технологического процесса рабочие комплектуются по группам, обслуживающим определённые участки. Их участков комплектуются цехи.

Цехи судоремонтного предприятия первой категории с числом работающих более 3000 человек можно разделить на следующие группы: ремонтно-монтажные, заготовительные, вспомогательные, обслуживающие. К группе ремонтно-монтажных цехов относятся: корпусный, доковый, котельный, деревообрабатывающий, трубомедницкий, арматурный, дизельный, механический и другие. К категории заготовительных цехов относятся литейный, кузнечный, лесозаготовительный. К вспомогательным цехам относят ремонтно-механический (ремонт заводского оборудования), электроремонтный, инструментальный. К обслуживающим цехам и подразделениям относятся транспортный и энергетический цехи, а также складское хозяйство.

Количество цехов на предприятиях второй категории (от 500 до 3000 человек), а тем более в мастерских сокращается, однако функциональное назначение цехов расширяется, увеличивается число специализированных участков, цех становиться многопрофильным. Для малых судоремонтных мастерских с численностью работающих до 100 человек характерна безцеховая структура.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.