Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительство МТП на болотах. Подготовка трассы. Земляные работы при строительстве МТП на болотах.






Подготовка трассы:

В зависимости от типа болота, его естественного состояния и других факторов при подготовке трассы выполняется одна из операций схемы.

Выемка торфа проводится в тех случаях, когда работы принято вести по минеральному грунту. Торф убирается на всю глубину болота (рис. 9.3, а) Отсыпка песка производится при большой глубине болота. При этом отсыпается массивная песчаная подушка (рис. 9.3, 6). Песчаные сваи (рис. 9.3, в) устраивают с целью уменьшения количества песка по сравнению со схемой рис. 3, б.

Осушение проводят с помощью водоотводных дренажных канав. Эта операция может быть эффективна только на болотах верхового типа.

Промораживание осуществляется в тех случаях, когда необходимо как можно быстрее проморозить болото. Достигается это снятием снежного покрова с поверхности болота легкими бульдозерами со специальными отвалами. Выпускать на промороженное болото механизированную колонну можно только убедившись в достаточной прочности промерзшего грунта.

Устройство лежневой дороги осуществляется как на талом, так и на мерзлом болоте для прохождения тяжелых строительных машин.

 

Земляные работы:

Устройство траншеи взрывом проводится при относительно небольшой ширине труднопроходимого болота глубиной до 2—3 м. В качестве взрывчатого вещества (ВВ) используют пироксилиновый порох, уложенный в упаковку в виде шнура из хлопчатобумажной ткани диаметром 12—18 см. В результате образуется траншея глубиной до 2 м и шириной 5—6 м.

Разработка траншеи бульдозером и экскаватором производится в тех случаях, когда глубина слоя торфа не превышает 0, 5—1 м. Бульдозер снимает слой торфа в полосе шириной 4—5 м до минерального грунта. Отставая от бульдозера на 15—30 м, по минеральному грунту ведет разработку траншеи на необходимую глубину экскаватор, оборудованный обратной лопатой.

Разработки траншеи экскаватором имеет несколько вариантов (см. рис. 9.5).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.