Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка внутренней полости МТП при строительстве, способы очистки.






Магистральные трубопроводы до ввода в экс­плуатацию должны подвергаться очистке полости, испы­танию на прочность и проверке на герметичность.

11.2. В случаях когда для очистки полости трубопро­водов и их испытания используются перекачиваемые про­дукты, в испытаниях должны участвовать соответству­ющие эксплуатирующие организации.

11.3. Очистку полости трубопроводов, а также их ис­пытание на прочность и проверку на герметичность сле­дует осуществлять по специальной инструкции, отража­ющей местные условия работ, и под руководством комис­сии, состоящей из представителей генерального подрядчи­ка, субподрядных организаций, заказчика или органов его технадзора.

При испытании магистральных газопроводов в состав комиссии должен входить представитель органов Госгазнадзора СССР.

Комиссия по испытаниям трубопровода назначается совместным приказом генерального подрядчика и заказ­чика или на основании совместного приказа их вышесто­ящих организаций.

11.4. Специальная инструкция составляется заказчи­ком и строительно-монтажной организацией примени­тельно к конкретному трубопроводу с учетом местных ус­ловий производства работ, согласовывается с проектной организацией и утверждается председателем комиссии.

Очистка проводится после выполнения всех сварочно-монтажных, изоляционно-укладочных и земляных работ, т.е. линейная часть трубопровода должна быть практически подготовлена к перекачке продукта: при подземной схеме – трубопровод уложен в траншею и засыпан грунтом, при наземной – уложен и обвалован грунтом, при надземной – уложен на опоры и закреплен. Основным способом очитки внутренней полости является продувка по трубопроводу с большой скоростью воздуха или газа с одновременным пропуском по нему специальных очистных устройств, называемых поршнями.

11.8. Во всех случаях, когда при продувке или испы­тании трубопровода используется природный газ, из трубопровода должен быть вытеснен воздух. Определяемое газоанализатором содержание кисло­рода в выходящей из трубопровода газовоздушной сме­си должно быть не более 2 %.

Очистка полости трубопроводов:

11.9. Полость трубопровода до испытания должна быть очищена от окалины и грата, а также от случайно попавших при строительстве внутрь трубопроводов грун­та, воды и различных предметов.

11.10. Очистка полости трубопроводов выполняется одним из следующих способов:

- промывкой с пропуском очистных поршней или пор­шней-разделителей;

- продувкой с пропуском очистных поршней, а при не­обходимости и поршней-разделителей;

- продувкой без пропуска очистных поршней.

Очистка полости линейной части и лупингов нефтепроводов, газопроводов и нефтепродуктов должна, как правило, выполняться продувкой воздухом с пропуском ерша-разделителя.

11.11. Очистка полости подземных трубопроводов дол­жна производиться после укладки и засыпки; назем­ных — после укладки и обвалования; надземных - после укладки и крепления на опорах.

11.12. На трубопроводах, монтируемых без внутрен­них центраторов, следует производить предварительную очистку полости протягиванием очистных устройств в процессе сборки трубопроводов в нитку.

11.13. Промывке с пропуском очистных поршней или поршней-разделителей следует подвергать трубопроводы, испытание которых предусмотрено в проекте гидравли­ческим способом.

11.14. При промывке трубопроводов перед очистными поршнями или поршнями-разделителями должна быть залита вода в объеме 10—15% объема полости очища­емого участка. Скорость перемещения очистных поршней или поршней-разделителей при промывке должна быть не менее 1 км/ч.

11.15. Продувке с пропуском очистных поршней дол­жны подвергаться трубопроводы диаметром 219 мм и бо­лее, укладываемые подземно и наземно.

11.16. При продувке очистные поршни пропускаются по участкам трубопровода протяженностью не более, чем расстояние между линейной арматурой под давлением сжатого воздуха или газа, поступающего из ресивера (баллона), создаваемого на прилегающем участке.

Давление воздуха (или газа) в ресивере при соотно­шении длин ресивера и продуваемого участка 1: 1 опре­деляется по табл. 16.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.