Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология производства земляных работ при сооружении МТП.






Размеры и профили траншей устанавливаются проектом в зависимости от назначения и диаметра тру­бопроводов, характеристики грунтов, гидрогеологических и других условии.

3.2. Ширина траншей по дну должна быть не менее D +300 мм для трубопроводов диаметром до 700 мм (где D — условный диаметр трубопровода) и 1, 5 D — для тру­бопроводов диаметром 700 мм и более с учетом следу­ющих дополнительных требований:

- для трубопроводов диаметром 1200 и 1400 мм при рытье траншей с откосами не круче 1: 0, 5 ширину тран­шеи по дну допускается умень­шать до величины D+ 500 мм;

- при разработке грунта землеройными машинами ши­рина траншей должна приниматься равной ширине ре­жущей кромки рабочего органа машины, принятой про­ектом организации строительства, но не менее указан­ной выше;

- ширина траншей по дну на кривых участках из отво­дов принудительного гнутья должна быть равна дву­кратной величине по отношению к ширине на прямоли­нейных участках;

- ширина траншей по дну при балластировке трубо­провода утяжеляющими грузами или закрепления анкер­ными устройствами должна быть равна не менее 2, 2 D, а для трубопроводов с тепловой изоляцией устанавлива­ется проектом.

3.3. Крутизна откосов траншей должна приниматься в соответствии с главой СНиП

Землеройная техника, применяемая при строительстве МТП.

по производству и приемке земляных сооружений, а разрабатываемых на болотах — согласно табл. 1. В илистых и плывунных грунтах, не обеспечивающих сохранение откосов, траншеи разрабатываются с креплением и водоотливом. Виды крепления и мероприятия по водоотливу для конкретных условий должны устанавливаться проектом.

3.4. При рытье траншей роторными экскаваторами для получения более ровной поверхности дна траншей на проектной отметке и обеспечения плотного прилегания уложенного трубопровода к основанию на всем протяженни вдоль оси трубопровода на ширине не менее 3 м должна проводиться в соответствии с проектом предвари­тель­ная планировка микрорельефа полосы.

3.5. Разработку траншей на болотах следует выполнять одноков­шо­выми экскаваторами с обратной лопатой на уширенных или обычных гусеницах со сланей, драглайнами или специальными машинами.

При прокладке трубопроводов через болота методом сплава разработку траншей н плавающей торфяной корки целесообразно выполнять взрывным способом, применяя удлиненные шнуровые, сосредоточенные или скважинные заряды.

3.8. В целях предотвращения деформации профиля вырытой траншеи, а также смерзания отвала грунта сменные темпы изоляционно-укладочных и земляных ра­бот должны быть одинаковыми. Технологически необходимый разрыв между земле­ройной и изо­ля­ционно-укладочной колонной должен быть указан в проекте производства работ.

Разработка траншей в задел в грунтах (за исклю­чением скальных в летнее время), как правило, запре­щаются. Рыхление скальных грунтов взрывным способом должно производится до вывоза труб на трассу, а рых­ление мерзлых грунтов допускается производить после раскладки труб на трассе.

3.9. При разработке траншей с предварительным рых­лением скального грунта буровзрывным способом переборы грунта должны быть ликвидированы за счет подсыпки мягкого грунта и его уплотнения.

3.10. Основания под трубопроводы в скальных и мерз­лых грунтах следует выравнивать слоем мягкого грунта толщиной не менее 10 см над выступающими частями основания.

3.11. При сооружении трубопроводов диаметром 1020 мм и более должна проводиться нивелировка дна траншеи по всей длине трассы: на прямых участках че­рез 50 м; на вертикальных кривых упругого изгиба через 10 м; на вертикальных кривых надеж­ной защитой, выполненной из негниющих, экологически чистых и негороючих материалов.

3.15. Земляные работы при сооружении магистраль­ных трубопро­водов должны выполняться с соблюдением допусков, приведенных в табл. 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.