Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и характеристика земляных работ при сооружении МТП.






Земляные работы в нормальных условиях - это в основном работы, связанные с рытьем траншеи для укладки трубопровода. При рытье траншей необходимо соблюдать следующие важнейшие условия: профиль траншеи, углы поворота и радиусы кривизны в ее плане должны выдерживаться в полном соответствии с проектными. Если фактический профиль не соответствует проектному, то это приводит, как правило, появлению в трубопроводе дополнительных изгибающих моментов и, соответственно, дополнительных к расчетным напряжениям. Невыполнение этого условия приводит к тому, что трубопровод не опускается в траншею при укладке, и его приходится разрезать, а затем после укладки сваривать. Это резко снижает темп работ по укладке.

Основные требования к форме траншеи следующие (рис.1). Ширина по дну должна быть не менее bт=Dн+30 см при Dн < 720; не менее bт=1, 5Dн при 720 £ Dн < 1220; при Dн ³ 1220 мм bт=Dн+50 см.

Заложение откосов траншеи, определяемое отношением

назначается в зависимости от структурного сцепления грунта. Если критическая высота zкр вертикального откоса больше hт, то откосы могут быть вертикальными. В противном случае крутизна откосов m=tg j, где j - угол внутреннего трения грунта. Иногда для удобства проведения работ по укладке трубопровода и при zкр > hт m принимают больше нуля (например, m=0, 1: 0, 2).

Дно траншеи должно быть ровным, без отдельных бугров. С дна траншеи должны быть убраны сухие комки грунта, так как они повреждают изоляцию. Если траншея разрабатывается в грунте, содержащем камни, гравий и другие твердые включения, то ее дно необходимо перед укладкой труб присыпать мягким грунтом. Толщина слоя присыпки должна обеспечивать мягкое ложе для трубы; для этого достаточно принять толщину присыпки, называемой обычно подушкой, на 10 см выше неровностей камней или щебня.

Траншеи в нормальных условиях разрабатываются роторными экскаваторами, обеспечивающими одинаковую форму сечения траншеи на всем ее протяжении. Если грунт сильно увлажнен, то вместо роторных применяют одноковшовые экскаваторы с оборудованием “обратная лопата”. Глубина копания может достигать 4 м, заложение откосов всегда больше нуля, отвал грунта - вдоль траншеи по одной стороне. Производительность одноковшовых экскаваторов (м3/ч) определяется по формулам:

Техническая Пт=60qnkп. Эксплуатационная Пэтkэ

где q - объем ковша; n - число циклов копания в минуту; kп=0, 95 - коэффициент потерь времени на передвижение экскаватора; kэ - коэффициент организационных потерь времени.

m
bт
hт
Вт
Рис. 1 Размеры траншеи
Разработка траншеи может выполняться роторным экскаватором при непрерывном поступательном движении экскаватора с работающим ротором с режущими ковшами.

Техническая производительность роторного экскаватора (м3/ч) Пт=60qn

где q - объем ковша; n - число ковшов, разгружающихся в минуту.

Эксплуатационная, или рабочая, производительность Пэ значительно меньше технической. Это объясняется многими факторами: неравномерным и частичным наполнением ковшей, неодинаковым рыхлением грунта, неполным использованием рабочего времени и т.д.

Эксплуатационная производительность определяется по формуле: Пэтkрkнkв

где kр - коэффициент рыхления, соответственно равный для тяжелой глины, суглинков, супесчаного грунта 0, 65; 0, 75; 0, 9; kн - коэффициент наполнения, соответственно равный для тяжелой глины, суглинков, супесчаного грунта 0, 7; 0, 8; 0, 9; kв - коэффициент использования рабочего времени, равный 0, 6 ¸ 0, 8.

Производительность многоковшовых экскаваторов больше чем одноковшовых (если емкость ковша одноковшового экскаватора не больше 3 м3). Однако разработка траншей одноковшовым экскаватором требует выполнения, как правило, большего объема работ вследствие обрушения откосов траншей даже в случае связных грунтов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.