Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы и рекомендации. Маршрут по данной воде соответствует 4 (усложненной) категории сложности






Маршрут по данной воде соответствует 4 (усложненной) категории сложности. Может быть пройден на любых судах. Предпочтительны каяки, катамараны-двойки и четверки. Для прохождения порога «Выходной» на Кадрине удобнее заносить каяки и двойки. Фоновый сплав соответствует 2-3 к.с., и при повышении уровня воды его сложность принципиально не меняется, а вот ключевые препятствия становятся гораздо опаснее. Поскольку последних мало, то, как следующий спортивный маршрут после " троек", Чуя от Чибита подходит не самым лучшим образом.

Планы группы на поход были полностью выполнены. Все ее участники продемонстрировали требуемую техническую подготовленность, успешно освоили катамаран-двойку.

Уровень воды в Чуе в середине мая совершенно непредсказуем и способен резко изменяться, что мы и наблюдали. Мы начинали сплав по малой воде, а через день после нашего начала сплава по Чуе на реках горного Алтая начался подъем воды.

Реально водная часть маршрута в нашем варианте может быть пройдена достаточно опытной группой за 5 сплавных дней. При наличии свободного времени к этой связке рек можно также добавить нижний каньон Урсула.

Достоинства маршрута - отсутствие пешей части, элементарная заброска, возможность аварийного схода на любом участке. Основной недостаток- заселенность долины Чуи - является неизбежным следствием вышеозначенных достоинств. Конечно, наличие крупной автомагистрали, сопровождающей реку на всем протяжении маршрута, сильно снижает его эстетическую ценность.

Традиционное начало маршрута от пос. Чибит нами было отвергнуто ввиду отсутствия поблизости от дороги в его районе нормальных стоянок. В дополнение к этому, видели мало смысла в прохождении Бельгебашских разбоев по малой воде – кроме возможности продрать чехлы катамаранов эти разбои вряд ли могли нас чем-то порадовать.

Что касается хороших стоянок по ходу движения, то они на Чуе есть. Предпочтительнее располагаться по левому берегу (по правому проходит дорога). На участке за 5 км от порога Турбинный до порога Горизонт хороших стоянок нет (голые полки, мало дров). Чтобы не загаживать и без того часто посещаемые места, настоятельно рекомендуется пользоваться оборудованными стоянками, которые есть везде. Можно стоять и на пороге Бегемот (распространенные слухи о отсутствии там дров распущены людьми, которым лень отойти на тридцать метров от базы), и ниже порога т/к Горизонт. А вот напротив пор. Турбинный стоять неудобно, хотя люди часто стоят именно там. Очень хорошая стоянка напротив устья Чуи.

Вода в реке в обычное время мутная и грязная, пить ее можно, но не хочется. Много взвешенной глины, желательно фильтровать. Чистых притоков на описываемом участке мы не обнаружили.

Из враждебных человеку животных нами было встречено множество клещей.

Местные жители (я имею в виду берега Чуи) к туристам привычны и никаких препятствий им не чинят, относятся дружелюбно.

Говорят, что за 12 км до стрелки Чуи и Катуни на правом берегу стоит каменная баба, за спиной которой на скалах петроглифы. Можете поискать.

Еще одно замечание: на Чую и Катунь в мае стоит сходить хотя бы для того, чтобы увидеть горы в цветах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.