Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малярные работы






 

К малярным работам относят работы по отделке поверхностей малярными составами, иначе говоря, окраску поверхностей. Малярные работы при нормативной оценке их стоимости традиционно относятся к так называемым невыгодным строительным работам – при сравнительно невысокой их стоимости из-за дешевизны используемых материалов и низкой фондоемкости малярные работы весьма трудоемки.

Окраска представляет собой многослойное декоративно-защитное покрытие, которое придает зданиям и сооружениям законченный вид и выполняет защитные, санитарно-гигиенические и декоративные функции.

Каждый процесс малярных работ состоит из нескольких операций, количество и характер которых зависит от вида и качества окраски и вида окрашиваемой поверхности. Однако в общем случае можно сказать, что малярные работы включают операции подготовки поверхности, грунтовки, шпатлевки, окраски.

По качеству и сложности окраску подразделяют на три категории: простую (для отделки складских помещений, временных сооружений и подсобных строений), улучшенную (для отделки жилых и промышленных зданий, а также бытовых и коммунальных предприятий) и высококачественную (для общественных, зрелищных и административных зданий). С повышением категории отделки возрастает количество технологических операций, выполняемых при подготовке поверхности к нанесению слоев малярной отделки.

По условиям эксплуатации малярная отделка подразделяется на наружную и внутреннюю. К наружной отделке предъявляют повышенные требования к атмосферостойкости и морозостойкости.

В зависимости от характера фактуры и внешнего вида окрашенной поверхности малярная отделка может быть гладкой и шероховатой. Последнюю обычно называют «под шагрень» и применяют при отделке потолков и стен лестничных клеток и фасадов зданий.

По интенсивности блеска окрашенная поверхность может быть глянцевой и матовой. При декоративно-художественной отделке поверхности стен окрашивают под ценные породы дерева или какую-либо дорогую ткань.

В зависимости от интенсивности цвета краски делят на открытые, насыщенные, приглушенные и глухие. Открытые цвета составляют из чистых пигментов. В насыщенных присутствует небольшое количество белого пигмента. Приглушенные и глухие колеры составляются из смеси цветных и белых пигментов. При преобладании белого, когда цвет сильно разбавлен, колер называется глухим.

Малярные работы можно производить только после устройства кровли над отделываемыми помещениями и в таких условиях, которые исключают возможность повреждения готовой отделки или загрязнения ее последующими работами, т.е. после окончания и сдачи всех общестроительных и специальных работ в отделываемых помещениях, за исключением настилки линолеума, отделки паркета и выполнения открытой электропроводки. Во избежание неравномерной сушки во всех помещениях, где ведут малярные работы, оконные переплеты должны быть остеклены.

Малярные работы выполняют в такой последовательности: подготовка поверхности, огрунтовка, шпатлевание и нанесение окрасочного состава (по грунту, как правило).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.