Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровельные работы






 

Кровля – это верхний элемент крыши (покрытия), непосредственно подвергающийся атмосферным воздействиям, и поэтому должен быть водонепроницаемым, водостойким, термостойким, прочным. Кровли бывают рулонные, мастичные и из штучных материалов. Наиболее старые кровли – это кровли из штучных материалов – дерево, черепица, асбестоцементные плоские и волнистые листы, кровельное железо черное и оцинкованное. Штучные материалы применяют для крыш с чердаками и большими уклонами.

Древесину для устройства кровель хотя и редко, но используют в виде драни, щепы, теса, гонта.

При устройстве деревянных кровель из щепы или драни каждый элемент прибивают к обрешетке внахлестку в 3-5 слоев одним гвоздем, он должен перекрывать нижний элемент по ширина не менее чем на 2, 5 см.

Более производительным способом является устройство покрытия отдельными, заранее изготовленными щитами. Каркас щита целиком или частично заменяет обрешетку стропил. Размеры щита зависят от шага стропильных ног и длины свеса крыши.

Гонт – деревянный кровельный материал в виде тонких дощечек, имеющих клинообразное сечение (гонтин). Вырабатывается из древесины ели, пихты и осины. В толстой кромке дощечки имеется паз (рис. 11.1), в который при покрытии крыши входит острый край соседней гонтины. Гонт изготовляется ручным и машинным способами. Для увеличения прочности кровля из гонта покрывается смолой. Долговечность гонтовой кровли 25-30 лет. Длина гонтины 50-60 см, ширина – около 10 см.

Кровли из черепицы настилают по деревянной обрешетке из брусков. Черепичные плитки укладывают горизонтальными рядами, начиная с фронтонного свеса нижнего края крыши. При уклонах более 50 % плитки не только крепят шипами за обрешетку, но и связывают через один ряд вязальной проволокой, один конец которой продевают через ушко плитки и закручивают, а другой обматывают за гвоздь, вбитый в брусок обрешетки. (Рис. 11.2).

 

Рис. 11.1. Кровля из гонта

 

 

Рис. 11.2. Устройство черепичной кровли:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.