Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щиты обрешетки, 8 – настил для прохода по чердаку






 

Монтаж деревянных домов заводского изготовления (стандартных) рационально вести поточным способом.

Деревянные конструкции (балки, фермы, арки) не имеющие достаточной поперечной жесткости, предварительно усиливают временными схватками, распорками или накладками. Места захвата конструкций защищают от смятия.

Монтаж стен деревянных брусчатых домов. Брусья брусчатых стен кладут на фундамент по гидроизоляции из толя (2-3 слоя), уложенного на мастике. Нижние ряды брусьев должны быть проантисептированы. Класть брусья нужно строго горизонтально, без перекосов. Между брусьями прокладывают слой пакли. По высоте ряды брусьев соединяют нагелями. Стену из брусьев при сборке выверяют по вертикали.

Монтаж стен деревянных каркасных домов. Стены каркасных домов состоят из рам, собираемых из брусков сечением 50х80 или 50х100 мм на гвоздях. На фундамент, выверенный по горизонтали, кладут гидроизоляцию из толя и рубероида. На нее укладывают нижнюю цокольную обвязку, которую заранее антисептируют. Стены собирают последовательно. Сначала устанавливают рамы продольных стен. Для устойчивости их расшивают досками, а затем устанавливают рамы торцовых стен.

После тщательной выверки рам уровнем и отвесом их прикрепляют к цокольной обвязке гвоздями. Затем с наружной стороны каркас по плотной бумаге или твердой древесноволокнистой плите обшивают строганной обшивкой или оштукатуривают по сплошной дощатой обшивке. С внутренней стороны прибивают разреженную обшивку, а по ней сухую гипсовую штукатурку. Пространство между внутренней и наружной обшивками заполняют в процессе прибивания разреженной обшивки изнутри минераловатным утеплителем.

Монтаж стен деревянных щитовых (панельных) домов. Стены таких домов собирают из утепленных щитов. С наружной стороны щиты (панели) обшивают строганной обшивкой, с внутренней – твердой древесноволокнистой плитой или сухой гипсовой штукатуркой.

На фундамент после устройства гидроизоляции кладут слой минерального войлока, а на него – цокольную обвязку из двух брусков сечением 50х80 мм, сколоченных гвоздями. Стены собирают из готовых щитов. Сначала в углу устанавливают два щита под прямым углом и после выверки вертикальности расшивают их временными раскосами. Затем устанавливают следующие щиты до образования другого угла и т. д. После полной сборки стен щиты должны разместиться по заранее сделанной разметке. При сборке необходимо следить за плотным соединением щитов, т.е. за стыками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.