Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые суждения, отношения между простыми суждениями






Простым называется суждение, выражающее связь между двумя понятиями.

Простые суждения делятся на атрибутивные, суждения с отношениями, суждения существования.

Атрибутивным (от лат. attribution — «свойство, признак») называется суждение, в котором отражается связь между понятием и его признаком. Эта связь может утверждаться или отрицаться. Например: «Все следователи — юристы», «ни один преступник не является невинно осужденным». Символическая запись атрибутивного суждения выглядит следующим образом: S — Р.

Суждением с отношением называется суждение, отражающее отношение между понятиями. Это могут быть отношения равенства, родства, причинно-следственные, временные и тому подобные отношения. Например: «А равно В», «Саратов южнее Москвы», «Пьянка явилась причиной аварии» и т. д.

Качество суждения

Качеством суждения называется его утвердительная или отрицательная форма. В отрицательном суждении мысль наша разъединяет, или разделяет, то, что мыслится как разъединенное, или разделенное, в самой действительности.

Количество суждения

По количеству суждения бывают общие, частные и единичные. Различия между суждениями по количеству обусловливаются тем, мыслится ли посредством субъекта суждения целый класс или часть класса.

Общие суждения выражают истинность известного утверждения относительно целого класса предметов.

Большое число законов природы выражается в форме общих суждений. Чем более общую форму имеет суждение, чем больше та часть класса, для которой данное суждение будет истинным, тем более точным становится наше предвидение ожидаемого порядка вещей и событий, тем более успешным и плодотворным становится основанное на таком предвидении практическое действие.

В соответствии со сказанным формула общего суждения будет: «все S — Р» (для суждения о принадлежности).

Формула частного суждения — «некоторые S — Р». В этой формуле слово «некоторые» вполне определенно — поскольку оно означает часть класса. Оно, во-первых, может означать «только некоторые», т. е. «не все», и, во-вторых, может означать «по крайней мере некоторые», т. е. «не один единственный экземпляр данного класса». Если слово «некоторые» имеет смысл «по крайней мере некоторые», то оно значит, что не исключена и возможность, что все S, а не только часть их, окажутся Р.

Кроме общих и частных суждений, с точки зрения количества различаются также еще единичные суждения.

Формула единичного суждения: «Это S — Р».

То, что в этих суждениях высказывается, имеет силу только относительно одного-единственного предмета.

Вопрос о качестве и о количестве суждения имеет большое значение в логических операциях, называемых умозаключениями, или выводами, а также в доказательствах. Учитывая важность характеристики суждения по качеству и количеству для суждений, обосновывающих выводы о принадлежности, логика выработала объединенную классификацию деления суждений по количеству и качеству.

Частноотрицательным называется суждение, в котором что-либо отрицается о части предметов данного универсума. Например: «Некоторые преступления не являются убийствами». В символической записи оно выглядит следующим образом: — Р. Традиционно оно обозначается буквой «О».

Частноутвердительным называется суждение, в котором что-либо утверждается о части предметов данного класса. Например, «некоторые свидетели дали ложные показания». Символическая запись выглядит следующим образом: S — Р. Оно обозначается буквой «I».

Общеутвердительным называется суждение, в котором что-либо утверждается обо всех предметах данного класса. Например, «все свидетели дали показания». В символической записи оно выглядит так: S — Р. Обозначается буквой «А».

Общеотрицательным называется суждение, в котором что-либо отрицается обо всех предметах данного класса. Например, «ни один отличник не может иметь неудовлетворительные оценки». В символическом виде оно записывается следующим образом: S — Р. Обозначается буквой «Е».

Исходя из данной объединенной классификации рассматривают отношения между простыми категорическими или атрибутивными суждениями.

Простые суждения делятся на сравнимые и несравнимые. Несравнимыми называются суждения, имеющие разные субъекты и предикаты. Сравнимыми называются суждения с одинаковым субъектом и предикатом и различающиеся либо связкой, либо квантором.

Для более легкого восприятия отношения между сравнимыми суждениями рассматриваются с помощью схемы, называемой «логический квадрат».

Модальность суждений

В естественном языке модальность выражают с помощью специальных языковых конструкций («необходимо, что», «возможно, что» и других), присоединяемых к утвердительным предложениям.

Модальность — это явно или неявно выраженная в суждении дополнительная информация о степени его обоснованности, логическом или фактическом статусе, о регулятивных, оценочных и других характеристиках.

Особую значимость для правового мышления имеют три вида модальности: алетическая, деонтическая, эпистемическая.

Алетическая модальность (от греч. — «истинный») — это выраженная в суждении в терминах необходимости-случайности или возможности-невозможности информация о логической или фактической обусловленности суждений.

Деонтическая модальность (от греч. «обязанность») — это выраженная в суждении просьба, совет или предписание, побуждающее кого-либо к определенным действиям.

Эпистемическая модальность (от греч. «эпистема») — это тип достоверного знания, выраженная в суждении степень его обоснованности.

Распределенность терминов суждения

Рассматривая суждение, можно задаться вопросом: мыслится ли в данном суждении субъект или предикат во всем своем объеме или же только в некоторой часто своего объема.

Логика изучает все возможные случаи распределенности субъекта и предиката в суждениях, зависящие от различий между суждениями но качеству и по количеству.

В общеутвердительных суждениях (А) о принадлежности предмета классу предметов субъект распределен, предикат не распределен. Выше мы убедились в этом, рассматривая суждение «все убийства — преступления». В этом суждении субъект («все убийства») распределен, так как то, что высказывается в суждении, высказывается относительно всего объекта субъекта: не часть убийств, но все убийства принадлежат к преступлениям.

Напротив, предикат этого суждения («преступления») не распределен, так как то, что высказывается в суждении, высказывается не обо всем объеме преступлений, но только о той части, которую составляют убийства. При этом остается невыясненным, исчерпываются ли все преступления убийствами или же, кроме убийств, в число преступлений входит еще что то другое.

В частноутвердительных суждениях (I) о принадлежности предмета классу предметов субъект всегда не распределен, предикат же не распределен в суждениях, где субъект и предикат — понятия перекрещивающиеся, и распределен в суждениях, где предикат подчинен субъекту.

В общеотрицательных суждениях (Е) и субъект, и предикат суждения оба распределены.

В частноотрицательных суждениях (О) субъект не распределен, а предикат распределен в обоих случаях.

 

 

Тема 3. Суждение как форма мышления

Лекция 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.