Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стекольные работы.






Стекольные работы выполняют до начала малярных и обойных работ. На объект стекло должно поступать нарезанным в мастерских. При небольших объемах работ стекло можно нарезать на месте остекления.

Фальцы переплетов перед остеклением очищают, просушивают и олифят. Они должны перекрываться стеклом на три четверти их ширины. Зазор между кромкой стекла и бортом фальца должен быть не менее 2 мм. В деревянных переплетах стекло закрепляют на двойной замазке или штапиками по замазке (рис. 16.2).

Первый слой замазки накладывают равномерно, без разрывов, толщиной 2-3 мм. Стекла крепят также с помощью треугольных шпилек, устанавливаемых на расстоянии не более 300 мм, или стекольной проволоки и гвоздей. Шпильки, изготавливаемые из отходов кровельной стали, закрепляют пистолетом для стекольных работ, штапики – шурупами или гвоздями под углом 45 град. к поверхности стекла.

В витринах и витражах с профилями из стальных и алюминиевых сплавов стекла больших размеров укрепляют металлическими штапиками на винтах или клямерами из оцинкованной стали, устанавливаемыми через 300 мм и закрепляемыми штырями или шпильками, вставляемыми в заранее просверленные отверстия. Уплотнение зазоров между стеклом и переплетами выполняется либо замазкой, либо герметиком, либо эластичной прокладкой.

Замазку на фальцы оконных переплетов можно наносить с помощью шприца, который представляет собой ручной насос с набором наконечников для промазки фальцев разного сечения. Замазка должна быть пластичной, не приставать к рукам и ножу и при растягивании валика не рваться, а постепенно утончаться к месту разрыва.

Для резки стекол применяют стеклорезы и алмазы. Стеклорезы бывают однороликовые, трех- и шестироликовые, алмазы – шести номеров в зависимости от вида стекла.

Для производства стекольных работ необходим набор следующих инструментов: линейка, угольник, метр, нож, шпатели шириной не более 50 мм, кусачки, клещи, плоскогубцы, стамеска, долото, молоток, коловорот, дрель, набор сверл, бруски для точки инструмента, наждачная бумага.

Техника безопасности на остеклении предусматривает использование следующих средств индивидуальной защиты: рукавицы, очки, респираторы, а также надежные средства подмащивания, запрещается работа со стремянок и одновременное остекление двух и более ярусов.

 

Рис. 16.2. Крепление стекол в переплетах: а – в деревянных на двойной замазке; б – то же штапиками по замазке; в ­– в металлических клямерами; г – то же металлическими штапиками на винтах

1 – переплет; 2 – стекло; 3 – замазка; 4 – штапик; 5 – стекольный гвоздь (шуруп); 6 – клямер; 7 – винт (шпилька); 8 – резиновый уплотнитель






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.