Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы производства каменных работ. Состав звеньев, рациональный размер делянки.






Методы производства каменных работ. Кирпичную кладку выполняют поточно-расчлененным или поточно-кольцевым методом. Поточно-расчлененный метод может выполняться на этаж - захватке или на ярус - захватке. Наиболее распространен поточно-расчлененный метод на этаж -захватке.

При этом методе здание делят на отдельные, одинаковые по трудоемкости захватки и делянки. Кладку стен ведут в пределах захватки на всю высоту этажа.

Для производства каменных работ на высоте применяют специальные устройства – подмости и леса, с помощью которых изменяют уровень рабочего места каменщиков.

Подмости применяют при высоте каменной кладки до 6 м (от уровня земли или перекрытия). Их устанавливают внутри здания на грунт или плиты перекрытия.

Леса применяют при каменной кладке стен одноэтажных зданий (промышленных цехов, спортивных сооружений и др.) высотой более 6 м. Инвентарные стоечные леса представляют собой металлическую (из труб) рамно-пространственную конструкцию с деревянными щитами рабочего настила и ограждениями. Их устанавливают на поверхности земли снаружи, а в отдельных случаях и внутри здания и наращивают по мере возведения стен, переставляя рабочий настил по высоте через 1 м.

При поточно-расчлененном методе работы обычно ведут в две смены. В первую ведут кладку стен, а во вторую – переставляют или наращивают подмости, подают материалы в рабочую зону, монтируют сборные конструкции, если бригада комплексная. По окончании кладки на первой захватке каменщики переходит на вторую, а на первой захватке монтажники устанавливают панели перегородок, укладывают плиты перекрытий и т.п. В дальнейшем цикл работ повторяется, т.е. осуществляется поточное строительство, поэтому метод и называется поточным.

А расчлененным он называется потому, что в основу метода положен принцип расчленения комплекса работ на составляющие процессы и выполнение этих процессов специализированными звеньями постоянного состава в одинаковом темпе. Звенья формируют исходя из следующих условий: процесс кладки должен быть расчленен на отдельные группы технологически связанных между собой операций, которые закрепляются за отдельными исполнителями; операции, требующие применения высококвалифицированного труда, должны быть отделены от операций, которые могут выполняться малоквалифицированными каменщиками.

В зависимости от конструктивных особенностей здания (толщины стены, числа и размеров проемов, сложности архитектурных форм) целесообразно применять то или иное распределение рабочих операций среди членов звена и общую численность звена. Существуют звено двойка, тройка, четверка, пятерка, шестерка.

При поточно-расчлененном способе длина делянки для каждого звена, м:

где 1, 2 – коэффициент, учитывающий возможное перевыполнение норм;

8 – число часов в смене;

Ki – число рабочих в звене;

b – толщина кладки;

h – высота яруса;

H – норма времени.

 

Если в пределах делянки окажутся стены разной толщины и с разными нормами времени, то при определении длины делянки эти величины усредняют по формулам:

 

При проектировании производства каменных работ составляют график их выполнения.

При поточно-кольцевом методе разбивку здания на делянки не производят, а кладку ведут звеньями, перемещающимися по его периметру и выполняющими кладку одного ряда кирпичной стены на одной высоте, обычно звеном шестеркой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.