Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества и недостатки рыночной экономики.






Третий вопрос данной темы связан с объективной оценкой рыночного механизма.

В чем же состоят преимущества рыночной системы?

Отвечая на этот вопрос, целесообразно начать с ресурсов. Что касается материальных ресурсов, то рынок весьма эффективно направляет их на производство нужных обществу товаров, т.е. осуществляет их расходование, имея целью максимальное удовлетворение меняющихся потребностей людей. •

Весьма важным ресурсом сегодня является информация. Преимуществом рынка является то, что для эффективного функционирования предприятия его хозяину или менеджеру часто бывает достаточно весьма ограниченного объема информации (например, только данные о цене и издержках производства).

Для рынка характерна и такая черта, как гибкость, быстрая приспособляемость к изменяющимся условиям. Например, рост цен на сырье вызвал в свое время взлет в разработке и использовании ресурсосберегающих и безотходных технологий, что имеет крайне важное значение для сохранения окружающей среды.

Положительным моментом рыночной системы является также тенденция к быстрому использованию результатов научно-технического прогресса.

С понятием " рынок" связано понятие " экономическая свобода". Это значит, что в условиях рынка и потребители, и предприниматели независимы в принятии решений.

Рынок стимулирует рост качества товаров и услуг, расширение ассортимента, снижение издержек производства. Подумайте, с какой целью.

И, пожалуй, самое главное, что дает рынок - это рост инициативы людей, развитие предприимчивости, ответственности, возрождение и укрепление чувства хозяина и связанное с этим бережное отношение к добру, как своему, так и общественному.

Однако, несмотря на множество положительных факторов в обществе, которые связаны с рыночной моделью хозяйствования, не должно быть той иллюзии, что рынок - это такой механизм, который работает бесперебойно и всегда высокоэффективно. В реальной жизни в рыночной экономике возникают проблемы и противоречия, которые рыночная система не может решить на основе своего собственного механизма.

В чем же конкретно состоят " слабости" рынка или его негативные стороны?

Прежде всего, следует отметить, что рынок перестает быть эффективным при регулировании производства общественных товаров, таких, как общественный транспорт, оборона, система общественного образования, ряд элементов городского хозяйства. Рынок также не способствует развитию науки, прежде всего фундаментальных исследований.

Одним из побочных результатов экономической деятельности человека является загрязнение окружающей среды, что рынок своим собственным механизмом предотвратить не может.

Кроме того, рыночная конкуренция, ведя к поражению более слабых, способна порождать социальную напряженность вследствие имущественного расслоения общества.

Недостатком рыночного механизма является то, что он не может регулировать использование ресурсов, принадлежащих всему человечеству, например, рыбных богатств мирового океана.

Серьезной " слабостью" рыночной модели является и то, что она не содержит внутри себя такого структурного элемента, кото­рый бы автоматически противостоял развитию процессов нестабильности. Развитие инфляции, безработицы, цикличность – все это проявления процессов нестабильности.

Во всех этих случаях общество должно вмешаться, чтобы изменить ситуацию или предотвратить нежелательные последствия с помощью внерыночных сил. Чаще всего в качестве такой регулирующей силы выступает государство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.