Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об оставлении чтения Корана





Тому, кто вообще не читает Коран и не стремится к этому, следует опасаться того, чтобы оказаться в числе тех, о ком говорится в Коране: «Сказал посланник: “О Господь мой! Поистине, мой народ забросил этот Коран”. Так, для каждого пророка Мы создали врагов из числа грешников» (аль-Фуркъан 25: 30).
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Тот, кто оставил Коран – из числа врагов посланника (мир ему и благословение Аллаха)! ” См. “Маджму’уль-фатауа” 4/106.
Что касается видов оставления Корана, то имам Ибн аль-Къайим сказал, что оставление Корана имеет разные виды:
1. Не слушать его и не верить в него.
2. Не совершения деяний в соответствии с ним, не останавливаться у границ дозволенного и запрещенного Кораном, даже если при этом читать и верить в него.
3. Не избирать Коран в качестве закона, и не обращаться к нему в качестве руководства, будь то в основах религии или ответвлениях.
4. Не размышлять над ним и не понимать того, чего желает посредством Корана Аллах.
5. Не лечиться посредством Корана от всех болезней сердца и тела.
Перечислив упомянутое шейх Ибн аль-Къайим сказал: “Все упомянутое имеет отношение к словам Аллаха: «Посланник сказал: “О Господь мой! Поистине, мой народ забросил этот Коран”», хоть некоторые виды оставления Корана хуже, чем другие”. См. “аль-Фауаид” 82.
Имам Ибн аль-Джаузи сказал: “Тот, у кого есть Мусхаф, пусть читает по нему каждый день, даже если речь идет о нескольких аятах, чтобы не быть в числе тех, кто оставил Коран”. См. “Минхадж аль-къасыдин” 1/252.
Более того, оставление чтения Корана и увлечение чтением всего прочего, является признаком Судного Часа! Со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Из числа признаков приближения Часа: возвышение худших и унижение лучших; произнесение множества слов и малое совершение дел; и чтение среди людей “масна”, что никто не будет из них порицать». Его спросили: “А что такое масна? ” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «То, что было написано помимо Книги Аллаха Всевышнего». аль-Хаким 4/554. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2821.
Всевышний и Всемогущий Аллах сказал: «Читайте же из Корана то, что необременительно для вас» (аль-Музаммиль 73: 20).
Имамы разошлись относительно минимального количества аятов, которые следует читать и времени для этого. Однако приведя аят: «Читайте же из Корана то, что необременительно для вас», хафиз Ибн Хаджар сказал, что нет какого-то минимума для этого. См. “Фатхуль-Бари” 11/299.
‘Абдуллах ибн ‘Амр (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Я выучил Коран и прочитывал его каждую ночь. Когда это дошло до пророка (мир ему и благословение Аллаха), он сказал мне: «Я опасаюсь, что когда ты постареешь, тебе будет тяжело это делать, а поэтому прочитывай Коран за месяц». Я сказал: “Позволь мне использовать свою силу и молодость”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тогда прочитывай его каждые двадцать дней». Я сказал: “Позволь мне использовать свою силу и молодость”. Он сказал: «Прочитывай его каждые десять дней». Я сказал: “Позволь мне использовать свою силу и молодость”. Он сказал: «Тогда прочитывай каждые семь дней». Я сказал: “Позволь мне использовать свою силу и молодость”, однако он отказался мне разрешить”. Ахмад 2/163, Ибн Маджах 1346, ан-Насаи в “Фадаиль аль-Къуран” 89. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным, и основа его есть у аль-Бухари и Муслима.
В другом хадисе посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Прочитывай Коран каждый месяц; прочитывай его в течение двадцати пяти дней; прочитывай его в течение пятнадцати дней; прочитывай его в течение десяти дней; прочитывай его в течение семи дней. И не понимает его тот, кто прочитывает его менее, чем за три дня!» Ахмад 2/188. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 1157.
Говоря о различных периодах времени, за которое следует прочитывать весь Коран, имам ан-Науауи сказал: “Лучшее мнение состоит в том, что это различается в зависимости от людей. Если человек обладает хорошими способностями и может концентрировать свои мысли, то для него желательно ограничиваться тем сроком, который позволит ему добиться желаемого, поразмыслив над аятами и уяснив их смысл. То же самое относится к тем, кто занят приобретением знания или трудится ради общего блага религии и мусульман. Для него желательно читать Коран за тот срок, который позволит ему постичь смысл откровений. Если же человек не обладает такими способностями, то ему лучше читать столько, сколько ему по силам, чтобы Коран не наскучил ему, и чтобы он не тараторил его”. См. “аль-Азкар” 154.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.