Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие спроса на ресурсы.






Первый вопрос: понятие спроса на ресурсы. Начать изучение этого вопроса следует с того, что факторы производства, участвующие в создании товара, не могут действовать изолированно. Они взаимодействуют, усиливают эффективность друг друга, иногда они могут быть взаимозаменяемыми или конкурирующими. Например, продукт производится рабочими, но невозможно представить себе процесс производства без участия земли и капитала. Различна лишь роль каждого ресурса в процессе создания товара. Современная экономическая наука основную роль отводит труду. Установлено, что увеличение количества труда на 1 % способствует возрастанию выпуска продукции в 3 раза больше по сравнению с тем, которое дает увеличение количества применяемого капитала на 1 %. Поэтому для упрощения анализа спроса на ресурсы мы будем рассматривать преимущественно один из них – труд.

Предположим, что фирма продает свою продукцию в условиях совершенной конкуренции и одновременно с этим покупает какой-то определенный ресурс тоже в условиях совершенной конкуренции. Это означает, что фирма не может оказать никакого влияния на цену готового продукта и на цену ресурса.

Следует обратить внимание на еще один важный момент. Спрос на ресурсы – это производный спрос. Потребители хотят приобрести какие-либо товары, а это в свою очередь является стимулом для производителя, который становится покупателем ресурсов. Спрос на ресурсы может быть больше или меньше. Все зависит от вклада данного фактора в увеличение выпуска продукции, а также от цены товара, производимого при использовании этого фактора. То есть, устойчиво высокий спрос наблюдается при высокой производительности ресурса, но только в том случае, если домохозяйства охотно покупают созданный при его участии товар.

Все изменения в спросе на товар оказывают влияние на спрос на факторы производства. Например, высокопроизводительный ресурс не будет находить активного применения, т.к. товар, созданный с его помощью, не находит сбыта.

Теперь мы можем построить кривую спроса на ресурс. Авторы " Экономикс" предлагают для этого следующий пример: фирма приобретает один переменный ресурс – труд[1]. Напоминаем, что речь идет о том рынке, где конкуренция является совершенной.

Таблица 8. Спрос на ресурс (произвольные данные)

(1) единицы ресурса (2) количество продукта (3) предельный продукт MR или △ (2) (4) цена продукта (дол.) (5) общий доход или (2)х (4), (дол.) предельный продукт в денежном выражении (MRP), или △ (5) (дол.)
  0]        
  7]    
  13]    
  18]    
  22]    
  25]    
  27]    
  28]    

 

Главной целью фирмы при найме каждого дополнительного рабочего будет увеличение ее общего дохода (колонка 5). Прирост денежного дохода при неизменных рыночных ценах (колонка 2) мы видим в колонке 6. Фирма будет нанимать рабочих до определенного момента. Ставка заработной платы на чисто конкурентном рынке от отдельного предпринимателя, как и цена товара, не зависит. Поэтому каждый нанятый рабочий увеличивает издержки фирмы на величину зарплаты. Фирма прекратит найм дополнительного числа рабочих, как только общий доход, приносимый последним рабочим (МRР), сравняется по величине с заработной платой. Чем выше заработная плата, тем быстрее фирма прекратит увеличивать число рабочих. Следовательно, спрос на труд будет ниже. Чем меньше зарплата, тем выше спрос на труд.

Рис.32 График спроса на ресурс

 

Кривая рыночного спроса на труд (D) имеет вид нисходящей линии. Она совпадает с кривой прироста общего дохода в результате найма дополнительного рабочего.

Кривая спроса на труд в условиях несовершенной конкуренции является менее эластичной вследствие того, что по мере наращивания выпуска продукции рыночные цены на нее снижаются. Поэтому фирма получит равенство между заработной платой и предельным продуктом при более низком объеме производства. Кривая будет идти вниз более круто.

Теперь мы можем выделить некоторые факторы, от которых зависит эластичность спроса на ресурс.

  1. Чем быстрее снижается MRP, тем менее эластичен спрос на ресурс.
  2. Взаимозаменяемость ресурсов. Чем больше ресурс имеет заменителей, тем выше эластичность спроса.
  3. Эластичность спроса на продукт. Чем эластичнее спрос на готовый продукт, тем эластичнее спрос на ресурс, участвующий в его производстве.
  4. Соотношение издержек на ресурс и общих издержек. Чем большую долю в общих издержках занимает данный ресурс (например, труд), тем эластичнее будет на него спрос. Увеличение количества такого ресурса повлечет за собой быстрое увеличение общих издержек и рост цен на готовую продукцию. Отсюда следует резкое сокращение продаж и резкое сокращение спроса на труд.

- Теперь, рассмотрев некоторую часть факторов, лежащих в основе спроса на ресурсы, мы будем рассматривать предложение ресурсов.

В первую очередь речь пойдет о заработной плате, потому что для большей части населения именно заработная плата является главным источником дохода.


2. Цена труда, или заработная плата.

Второй вопрос следует начать с определения. Заработная плата - это цена, выплачиваемая за использование труда. Общий уровень заработной платы - это точка рыночного равновесия или точка пересечения кривых спроса и предложения на рынке труда. Но понятие " общий уровень" мы можем использовать лишь применительно к какой-либо отдельно взятой стране. Когда речь идет о спросе на труд, то следует учитывать, какова производительность этого труда. Чем выше техническая оснащенность труда, чем более совершенна технология производства, чем выше уровень квалификации рабочих, тем больше спрос на труд, тем выше уровень заработной платы, то есть та цена, которую фирмы готовы заплатить за использование труда.

Что касается предложения труда, то на него оказывает влияние целый ряд причин:

а). общая численность населения в стране;

б). какой процент от общей численности составляет трудоспособное население;

в). среднее количество рабочих часов в неделю;

г). уровень квалификации рабочей силы.

Рост предложения труда при относительной стабильности остальных факторов производства ограничивает рост заработной платы. Снижение же предложения труда повышает ее уровень. Именно поэтому в большинстве развитых стран вводятся ограничения в использовании детского труда, сокращается рабочая неделя, уменьшается интенсивность труда, увеличивается продолжительность отпусков. Вводятся также ограничения на импорт рабочей силы. Все это способствует удорожанию одного часа труда.

Нам нередко приходится слышать о такой величине, как средняя заработная плата. Эта цифра может использоваться только при проведении самого общего экономического анализа. Например, какова динамика среднего уровня жизни в государстве за последние 10-15 лет или для межстрановых сравнений. Если же речь идет о конкретном месте и времени, то нельзя пренебрегать различиями в уровне заработной платы разных категорий работников. Рабочие могут отличаться друг от друга по степени квалификации и уровню образования. Труд может быть престижным или непрестижным, существуют различные условия труда и т.п.

Все это накладывает определенный отпечаток на процесс формирования заработной платы, которая на практике может выступать в виде гонораров, премий, процентов со сделок, месячных окладов и т.п. Различия в уровне заработной платы всегда существовали и будут существовать. В связи с этим говорить об общем равновесии на рынке труда весьма затруднительно. Речь должна идти о том равновесии или о том уровне заработной платы, при котором спрос на каждую категорию труда полностью соответствует ее предложению. Но, к сожалению, на практике подобная ситуация не встречается. Различия в спросе и предложении рабочей силы вызывают к жизни такие отрицательные явления, как недогрузка производственных мощностей и существование резервной армии труда. Таким образом, проблемы экономические тесно переплетаются с социальными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.