Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции консультанта по инвестиционному проектированию






 

Консультант по инвестиционному проектированию на первом этапе анализирует инвестиционную привлекательность предприятия, определяя, к каким именно инвестиционным ресурсам и в каком объеме предприятие может получить доступ и под какие цели. Прежде всего рассчитывается стоимость предприятия исходя из стоимости капитала, денежных потоков, стоимости активов, ликвидационной стоимости предприятия.

Стоимость капитала фирмы рассчитывают на основании: акций (обыкновенных или привилегированных); облигаций; нераспределенной прибыли и амортизации; долгосрочной кредиторской задолженности; краткосрочной кредиторской задолженности.

На первом этапе инвестиционный консультант анализирует все воз­можные формы и методы финансирования с учетом стоимости привлече­ния капитала по каждому из источников и методов финансирования.

При этом консультант анализирует стратегии инвестирования по элементам (структуре и стоимости капитала, рискам и неопределенности, будущим доходам и платежам, взаимозависимости инвестиций) и консуль­тирует управленческий персонал по подготовке данных для принятия ин­вестиционных решений. Основные блоки данных, необходимые для раз­работки инвестиционных проектов:

Ø инвестиционные издержки (капиталовложения в период строи­тельства и производства) на подготовку площадей, строительно-монтаж­ные работы, покупку оборудования, капитализируемые и производствен­ные затраты;

Ø программа производства и реализации продукции (работ, услуг), численность персонала;

Ø текущие издержки на общий выпуск продукции (работ, услуг), в том числе прямые издержки на материалы, оплату труда, обслуживание и ремонт оборудования, административные и общехозяйственные наклад­ные расходы, сбыт продукции;

Ø увеличение (уменьшение) оборотного капитала.

Задача консультанта — подготовить исходные данные инвестици­онных решений для привлечения инвестиций с целью увеличения объема продаж и снижения затрат.

Завершается первый этап участием инвестиционного консультанта и начальника финансового отдела в биржевых торгах.

На втором этапе оценивается привлекательность инвестиционного проекта по показателям чистой стоимости, внутренней нормы доходно­сти, индекса выгодности инвестиций.

Решается вопрос об источниках финансирования инвестиций, спо­собах решения проблем (реструктуризации долга, эмиссии акций или об­лигаций, использования лизинга, банковских кредитов). По каждому ис­точнику выполняется анализ налоговых льгот или ужесточений, затрат на использование финансового рычага (например, эмиссию акций).

В случае принятия решения об эмиссии инвестиционный консуль­тант принимает участие во вторых биржевых торгах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.