Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность управления конфликтом в условиях кризиса






 

Рассмотренные порядок и методы разрешения конфликтов в осо­бом режиме развития предприятия (банкротство) имеют ряд особенно­стей, определяющих их эффективность.

1. В теории организации наличие противоборствующих сторон рас­сматривается как вполне естественное. С этих позиций менее социально приемлемое поведение в дальнейшем становится более объяснимым и логичным.

2. Силовые методы и методы, позволяющие достичь компромисса при ведении переговоров, объяснимы и предоставляют возможность вме­шательства в конфликт и его регулирование извне.

3. Важнейшие достижения в развитии предприятия используются в дальнейшем. Речь идет об элементах эффективной организации, таких, как ориентация на процессы, анализ взаимоотношений между отдельны­ми работниками и их группами, совершенствование инструментария вме­шательства в конфликт, т.е. о наличии гибкой реакции на различные типы конфликтов, приведение методов разрешения споров в соответствие его природе.

4. Рассматриваемые традиционные теоретические модели систем и участвующих сторон являются ограниченными и односторонними. Модель, опирающаяся на теорию организации, предоставляет возможность полу­чения как системных характеристик предприятия, так и характеристик участвующих сторон.

5. Анализ конфликтов с позиции теории организации позволил сис­тематизировать принципы управления конфликтами и, связать процессы разрешения споров с развитием предприятия в единую модель.

6. Предложенный алгоритм разрешения конфликта опирается на систематическую процедуру упорядочения проблем во взаимосвязи с по­вседневной работой предприятия в режиме кризиса. Совершенствование практики позволяет при разрешении конфликтов периодически коррек­тировать теоретические положения.

7. Предложенная комплексная стратегия внедрения изменений пре­дусматривает конкретные директивные указания относительно эффектив­ного воздействия как на структуру, так и на организационную культуру предприятия. Разработанная общая схема разрешения конфликта опре­деляет способы совершенствования такой культуры с точки зрения пред­приятия.

Представление предприятия как системы организационных единиц позволяет особо рассматривать расширение предприятия в качестве од­ного из режимов его развития. Недостаточное регулирование процессов расширения предприятия зачастую негативно влияет на его жизнеспособ­ность и способность адаптироваться к изменениям внешней среды.

В проанализированном алгоритме разрешения конфликтов взаимо­отношения организационных единиц характеризуются стремлением к ав­тономии. Это отчетливо проявляется в разделении власти и обязанностей, а также в совместной деятельности при социоэмоциональной форме от­ношений, ведении переговоров, что оказывает влияние как на структуру предприятия, так и на его культуру. Менеджеру важно определить, каким образом и в каком направлении следует развивать структуру и культуру предприятия, усиливать его жизнеспособность и выживаемость для улуч­шения работоспособности его служащих, повышения их активности.

Таким образом, предложенный подход разрешения конфликтов в кризисном режиме развития позволяет наметить направления форми­рования такого важнейшего свойства предприятия, как выживаемость.

Менеджеру предлагается современный инструментарий вмешательства в неизбежные конфликты между организационными единицами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.