Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Чугуны это железоуглеродистые сплавы, содержащие свыше 2,14 %С






Чугуны это железоуглеродистые сплавы, содержащие свыше 2, 14 %С. Кроме железа и углерода в чугунах присутствуют другие элементы - примеси (Мn, Si, Р, S). Железо и углерод образуют в чугу­нах следующие структуры: аустенит, феррит, цементит, перлит, ле­дебурит и графит. Первые четыре структуры мы рассмотрели при изучении сталей.

Ледебурит – механическая смесь (эвтектика), состоящая из зе­рен аустенита или перлита с цементитом, образующаяся непосредст­венно из жидкой фазы при ее охлаждении до температуры 1147 0С. При температурах выше 727 0С структура ледебурита представляет механи­ческую смесь аустенита и цементита. При температурах ниже 727 0С смесь перлита и цементита. Ледебурит очень твердая (НВ 700) и хрупкая структура, т. к. в ее составе много цементита. После травления ледебурит виден в микроскопе в виде светлых участков цементита с темными пятнами перлита.

Графит – это химически чистый углерод. Он имеет гексагональ­ную решетку и низкие механические свойства, поэтому с точки зре­ния прочности в металлических структурах чугунов графитные включения можно рассматривать как пустоты.

Вместе с тем графитные включения в чугунах играют и опреде­ленную положительную роль. Например, улучшают обрабатываемость чугуна резанием, его износостойкость и антифрикционность, выпол­няя роль своеобразной " сухой смазки". Кроме того, графитовые включения повышают демпфирующую спо­собность сплава, т.е. способствуют гашению вибраций.

Микроструктура белых чугунов. В белых чугунах весь углерод находится в связанном состоянии, т.е. в виде цементита (Fе3С). Белый чугун в зависимости от содержания углерода разделяется на доэвтектический (от 2, 14 до 4, З %С), эвтектический (4, З % С) и заэвтектический (от 4, 3 до 6, 67 % С).

Микроструктура доэвтектического белого чугуна после полного охлаждения (рис. 8.1) имеет структуру: ледебурит + перлит + вторичный цементит.

  Рисунок 8.1 – Правая часть диаграммы состояния Fе-С

Вторичный цементит выделяется из аустенита содер­жащего при 1147 °С 2.14 % С. В белых чугунах с низким содержанием углерода (близким к 2, 14 %) вто­ричный цементит выявля­ется достаточно четко, т.к. в них ма­ло ледебурита. С увеличением содержания углерода вторичный цементит в структуре сливается с цементитом ледебурита. Можно считать, что структура таких доэвтектических белых чугунов состоит из ледебурита и перлита (рис. 8.2 а).

 

а) х450 б) х450 в) х100  
Рисунок 8.2 – Микроструктура доэвтектического (а), эвтектического (б) и заэвтектического (в) чугунов

 

Микроструктура эвтектического белого чугуна состоит только из одного ледебурита, образующегося при 1147 0С при эвтектической кристаллизации жидкого сплава с содержанием 4, 3 % С (рис. 8.1). При температурах выше 727 °С эвтектика состоит из цементита (эв­тектического и вторичного) и аустенита с содержанием 0, 8 %С, При температуре 727 °С аустенит превращается в перлит. Таким образом, после полного охлаждения ледебурит состоит из цементита и перлита (рис. 8.2 б).

Микроструктура заэвтектического белого чугуна (рис. 8.1) состоит из ледебурита и первичного цементита (рис. 8.2 б).

Микроструктура серых чугунов. Химический состав серых чугу­нов отличается повышенным содержанием кремния. При рассмотрении в микроскоп нетравленого микрошлифа серого чугуна хорошо видны включения пластинчатого графита (рис. 8.3 а). На величину и расположение включений графита оказывает влияние химический состав чугуна, скорость охлаждения, температура и время выдержки расплавленного чугуна перед отливкой, другие фак­торы. Так, например, с увеличением скорости охлаждения расплав­ленного чугуна пластинки графита становятся более мелкими (см. атлас микроструктур).

Металлическая основа в серых чугунах в зависимости от свя­занного углерода может быть ферритной, феррито-перлитной и перлитной (рис. 8.4).

а) х2000 б) х200 в) х 200  
Рисунок 8.3 – Микроструктура серого перлитного (а), ковкого ферритного (б) и высокопрочного перлитного (в) чугунов

 

 

 

Рисунок 8.4 – Форма графитовых включений и металлическая основа серого, ковкого и высокопрочного чугунов

 

Микроструктура ковких чугунов. Ковкий чугун получают из белого чугуна с помощью специального графитизирующего отжига при температурах 950-1000 0С. В результате такого отжига цементит (Fе3С), как метастабильная фаза, распадается на аустенит и графит (углерод отжига). Графит в ковком чугуне образуется в виде хлопьевидных включений, кото­рые хорошо видны в микроскоп (рис. 8.3 а).

Металлическая основа ковкого чугуна может быть ферритной, ферритно-перлитной, перлитной (рис. 8.4) в зависимости от режимов графитизирующего отжига. В соответствии с этим различают ков­кий чугун ферритный, феррито-перлитный и перлитный (см. атлас микроструктур). В процессе графитизирующего отжига белого чугуна изменяют­ся и механические свойства. Ковкий чугун по сравнению с белым обладает большей пластичностью и прочностью.

Микроструктура высокопрочных чугунов. Придание графитным включениям округлой (шаровидной) формы (рис. 8.3 г) снижает кон­центрацию напряжений перед включениями, способствует повышению прочности чугуна. Такой формы графита добиваются путем модифицирования – введения в расплавленный чугун пыли магния (0, 03-0, 7 % от веса чугуна).

Металлическая основа высокопрочных чугунов включает те же типы структур, что и в случае ковких и серых чугунов (рис. 8.4). Соответственно и названия: ферритный, феррито-перлитный и перлитный высокопрочные чугуны (см. атлас микроструктур).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.