Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. При макроанализе проводят исследование макрострук­туры, т






При макроанализе проводят исследование макрострук­туры, т. е. строения металла, видимое невооруженным глазом или при небольшом увеличении (до 10...30 раз) с помощью лупы.

Макроанализ применяют для выявления в металле трещин, несплошностей: газовых пузырей, усадочной рыхлости, раковин и т. д., тлен, шлаковых включений, дендритного строения, структурной не­однородности, расположения волокон в поковках и штамповках, лик­вации серы и фосфора, качества сварного соединения.

Макроструктура может быть исследована непосредственно на по­верхности заготовки или детали, в изломе или на вырезанном образце (темплете) после его шлифования и травления специальным реактивом. Образец для макроанализа вырезают из определенного места в отливке, поковке или детали в зависимости от задачи ис­следования. Образец (темплет) металла, поверхность которого подготовлена для макроанализа, называется макрошлифом.

 

Приготовление макрошлифа. Поверхность образца, предназначенную для макроанализа, обра­батывают на фрезерном, строгальном или плоскошлифовальном станке. Для получения более гладкой поверхности образец шлифуют с по­мощью шлифовальной шкурки на вращающемся круге или вручную. В по­следнем случае по поверхности образца водят шлифовальной шкур­кой, обернутой вокруг деревянного бруска. Шлифование начинают шкуркой с наиболее грубым абразивным зерном, затем постепенно переходят на шлифование шкуркой с более мелким зерном. При переходе с одного номера шкурки на другой направление шлифования меняют на 90°. После шлифования образец протирают ватой и под­вергают травлению.

Выявление дефектов, нарушающих сплошность металла. Для выявления в стали трещин, пор, раковин и т. д. проводят глубокое травление отшлифованного образца водным раствором соля­ной кислоты (50 см3 НС1, 50 см3 воды).

Работу выполняют в следующей последовательности.

1. Отшлифованную поверхность образца протирают ватой, смоченной спиртом.

2. В водяную баню, установленную в вытяжном шкафу, помещают фарфоровую ванну, наливают в нее реактив и нагревают до темпера­туры 60- 70°С.

3. Образец при помощи щипцов погружают в горячий реактив, вы­держивают в нем 10-45 мин, затем вынимают из реактива.

4. Образец промывают водой, затем 10-15 %-ным водным раствором азотной кислоты и просушивают.

При глубоком травлении раствором кислоты высокой концентрации происходит растравливание дефектов, нарушающих сплошность металла. Дефекты становятся видимыми невооруженным глазом.

 

Выявление строения литой стали. Строение литой стали (дендритную структуру) выявляют травле­нием отшлифованного образца в 15 %-ном водном растворе персульфита аммония.

Работу выполняют в следующей последовательности.

1. Отшлифованную поверхность образца протирают ватой, смоченной спиртом.

2. В водяную баню помещают фарфоровую ванну, наливают в нее реактив и нагревают до 80-90 0С.

3. Образец при помощи щипцов погружают в горячий реактив и выдерживают в нем 5-10 мин, затем вынимают из реактива.

4. Образец промывают водой и просушивают.

 

Выявление волокнистой структуры. Выявление волокнистости стали производят путем травления от­шлифованного образца в реактивах следующего состава:

а) 85 г хлорной меди, 53 г хлористого аммония в 1000 см3 воды.

б) 50 см3 НС1, 50 см3 воды. Травление производят по методике выявления дефектов, нарушающих сплошность металла.

 

Выявление неоднородности распределения (ликвации) серы. Для выявления в стали ликвации серы применяют метод Баумана, заключающийся в следующем.

1. Макрошлиф протирают ватой, смоченной спиртом, и кладут на стол шлифованной поверхностью вверх.

2. Лист глянцевой бромосеребряной фотобумаги вымачивают на свету в течение 5-10 мин в 5 %-ном водном растворе серной кислоты, слегка просушивают для удаления избытка раствора и накладывают эмульсионной стороной на макрошлиф. Приглаживают сверху резиновым валиком, чтобы удалить образовавшиеся пузырьки, и выдер­живают на макрошлифе в течение 2-3 мин, затем осторожно снимают.

3. Полученный отпечаток промывают в воде, фиксируют в 25%-ном водном растворе гипосульфита, снова промывают в воде и просушивают.

Полученные на фотобумаге участки коричневого цвета указы­вают на места, обогащенные серой (скопления сульфидов). Если фотобумага имеет равномерную окраску, следовательно, сера расп­ределена равномерно.

Появление темных участков в местах, обогащенных серой, объясняется тем, что сначала между серной кислотой, впитанной в фотобумагу, и включениями МnS, в виде которых сера находится в стали, происходит следующая реакция:

МnS + Н2SO4 = МnSO4 + Н2S.

 

Образующийся сероводород действует на бромистое серебро эмульсионного слоя, в результате получается сернистое серебро, имеющее темно-коричневый цвет:

2АgВг + Н2S = Ag2S + 2НВг.

 

Выявление неоднородности распределения (ликвации) фосфора. Ликвацию фосфора в стали выявляют травлением отшлифованного образца в реактиве: 85 г хлорной меди, 53 г хлористого аммония в 1000 см3 воды. С этой целью:

1. Отшлифованную поверхность образца протирают ватой, смоченной спиртом.

2. Образец погружают в указанный реактив и выдерживают в нем 1-2 мин. При выдержке образца в реактиве железо растворяется и вытесняет медь, которая осаждается на поверхности образца.

3. После выдержки образец вынимают из реактива: вся поверхность образца должна быть покрыта медью.

4. Струей воды смывают с поверхности слой меди, протирают макрошлиф мокрой ватой и просушивают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.