Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок сдачи объекта в эксплуатацию. Органы надзора и контроля за качеством строительной продукции. Документация.






Порядок и правила приемки в эксплуатацию законченных строительством (или реконструкцией) объектов (зданий и сооружений, предприятий, пусковых комплексов и др.) реrламентируются rражданским KOдексом РФ, СНиП «Орrанизация строительства «и СНиП «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения». По завершению строительства выполняется оценка соответствия объекта требованиям законодательства, проектной и нормативной дoкументации. Оценка соответствия удостоверяется opraном rосархстройнадзора путем передачи свидетельства застройщику или подписями представителей rоснадзора при приемке объекта. Застройщик, принявший объект без оценки соответствия, лишается права ссылаться на явные недостатки, которые моrли быть выявлены при проведении оценки.

Объекты принимаются в эксплуатацию, как правило, в два этапа под контролем opraHoB rосударственноrо надзора и местной администрации:

- 1 этап рабочая комиссия;

- 2 этап rосударственная приемочная комиссия.

Ген. подрядчик, проектировщик – это лицо имеющее лицензию на произ-во соотв. вида работ путём заключения с ними договора.

Инвестор – юр. или физич. лицо осущ. инвестиционную деятел-ть.

Проектировщик – лицо имеющее лицензию на произ-во работ.

Общие положения:

1.Приемки подлежат все объекты закончен. стр-ва независ. от форм собств-ти, источника финансир.

2.На принятые в экс-цию объекты назнач. гарантийный срок 2 года. Он исчисляется со дня подписан. приемочной комиссией акта приёмки.

3.Не допускается приемке объекты с отступлениями от проектно-сметной док-ции (ПСД), не отвечающие треб-ниям надёжности, безопас-ти., экономич., санит.-гигиенич. Все изменения вносимые в ПСД согласов. с заказч., генподрядч., генпроектир.

4.С учётом специфики произ-ва могут разрабат. отраслевые правила приёмки объектов.

5.Орг-ция приёмки возлагается на заказчика и произ-тся за его счёт.

Правила приёмки:

- Объекты построенные хоз-ным способом – застройщик, а подрядчик сдаёт «под ключ».

- Индивид. стр-во (до 2-ух этажей) приёмочной комиссией назначенной местными органами.

- Многосекцион. дома - отдельными секциями (если это есть В ПСД).

Допускается приёмка жилых домов строящихся за счёт внебюджетных средств и кредитов банков без выполнения в полном объёме работ: по отделке, без покрытия полов, без встроенной мебели, при согласии жильцов.

Ответственность сторон:

Заказчик или застройщик несут ответственность за своеврем. подготовку к эксплуатации и выпуску продукции в сроки предусмотренные действующими нормами. Генпроектир. несёт отв етст-тьза соответствие мощностей тем, что были в проект. док-ции. Заказчик и генподряд. несут ответст-ть за выполнение СМР, кач-во, ввод в действие мощностей согласно договору в соотв. с действ. законодательством. Председатель и члены приёмочной комиссии несут ответст-ть в случае нарушения норм.

Состав и порядок работы приёмочных комиссий, их права обязанности, порядок работы. Виды актов приёмки в эксплуатацию объектов.

Приёмные комиссии (ПК) по объектам заказчика или застройщика, кот. явл. предприятие, организация и др. юр. лица, назнач. юр. лицами утвердившими проектную док-цию. Для объектов финансир. физич. лицами ПК назнач. местными органами.

ПК назнач. не менее сем за 30 дней до сдачи объекта в экс-цию. Заказчик и генподрядчик определ. дату нач. и окончан. работы ПК.

ПК создаётся из: заказчика, ген-подряд., генпроектир., эксплуатир. орг-ции, госпожнадзора и местных органов.

Для индивид. стр-ва (до 2 этажей): представители (заказчиков, застр-ов), подрядчик, местн. исполнит органы, комитет арх. и градостроит-ва, госсанэпидемнадзор, пожнадзор и тд.

Приёмка объекта в экспл-цию оформл. актом установленной формы, который подпис-тся всеми членами ПК и утверждается юр. лицом назначившим комиссию.

Сущ. 3 вида актов:

1.Приёмка объекта законченного строительством.

2.Приёмка объектов законченных ремонтом

3.Приёмка в экспл. объектов индивидуального стр-ва.

Соответствие объектов, утверждённой проектной док-ции, безопасности и экспл. надёжностиподтвержд. заключениями органов госнадзора: мин-во природн. ресерсов и охр. окр. среды; госсаннадзор; госстройнадзор; комитет по инспекции труда (кроме жилищн. стр-ва, ремонта и реконструкции); проматомнадзор (объёкты его сферы); ГАИ; штаб гражд. обороны; комитет по охране историко-культурн. наследия; гос. энергетич. надзор; учр-ния финансирующего банка и т.д. (Техническая инспекция профсоюзов, Государственный пожарный, Государственный санитарный надзор Минздрава РФ, Отделы районных архитекторов, Росrортехнадзор, Банковский (финансовый) контроль банка, Контроль страховых компаний)

Председатель ПК письменно извещает органы госнадзора не менее чем за 15 дней до начала работы комиссии. Органы госнадзора должны до завершения работы комиссии дать заключение о готовности объекта или мотивировать отказ.

ПК обязана проверить:

- соответствие объектов и оборудования проектной док-ции.

- выполнение СМР требованиям СНБ и правилам.

- рез-ты испытания и комплексного опробования оборудования.

- выполнить мероприятия по обеспечению на них условий труда в соответствии с требованиями взрыво и пож. безопасности, производственной санитарии, защите окр. среды.

- наличие и содержание прилагаемой к акту док-ции и заключения органов госнадзора.

Права ПК:

- может назначить дополнительные испытания, проверки и опробования.

- при выявлении не готовности объекта к сдаче представить мотивированное заключение и сообщить юр. лицу назначившему комиссию.

Полномочия комиссии прекращаются с момента выдачи акта. Вся док-ция о приёмке хранится у заказчика. Акт о приёмки составл в 5 экземплярах: 2 – органам управления и юр. лицу, 2 – заказчику, 1 – подрядчику.

Для объёктов индивид. стр-ва составл. 3 экземплярах: застройщику; кимитету арх-ры, градостр-ва и землеустройства; бюро технической инвентаризации (БТИ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.