Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежный баланс. Обобщение представление о финансовых потоках для каждой страны дает ее платежный баланс, который отражает все виды платежей и денежных поступлений.






Обобщение представление о финансовых потоках для каждой страны дает ее платежный баланс, который отражает все виды платежей и денежных поступлений.

Торговый баланс обычно показывается отношением между валютными доходами по экспорту товаров к валютным платежам по товарному импорту.

Это соотношение может не соответствовать реальным перемещениям товаров через таможенную границу, т.к. срока физического применения товаров и их оплаты часто не совпадают.

Баланс нефакторных услуг часто называют невидимым экспортом и импортом, включает доходы от фрахта (транспортировки товаров (иностранных) на отечественных судах, поездах и т.д. и, наоборот, отечественных товаров на зарубежном транспорте). Сюда же относятся доходы и платежи по страхованию товаров, людей и услуг, пересекающих национальные границы.

Баланс факторных доходов – соотношение валютных доходов и платежей, полученных в данный период от труда и капитала, ранее вывезенных за границу или ввезенных оттуда. Что касается труда, то этот баланс включает только ту часть доходов российских граждан, проживающих за границей, которые они перевозят на Родину.

Доходы по инвестициям не следует путать с самими инвестициями.

Баланс некоммерческих трансфертов – главное движение денег связано с расходами иностранных туристов в нашей стране и российских туристов за рубежом. Расходы иностранных посольств у нас и наших посольств, миссий и представительств за рубежом.

Все указанные доходы и платежи относятся к категории текущих статей. Баланс по этим статьям традиционно считается основополагающим. Его часто путают с общим платежным балансом. Но это не правильно, т.к. не учитывается баланс движения капиталов, значение которых в экономике не только не уступает, но в значительной мере превосходит совокупную роль текущих статей.

Движение капиталов включает: Приток и отток прямых инвестиций, дающих право контроля над объектом вложения; портфельных инвестиций, меньших по размеру, рассредоточенных и не дающих право контроля и прочих инвестиций, куда входят перемещение краткосрочного капитала с банковских счетов одной страны в другую, краткосрочные банковские и торговые кредиты, приобретение непроизводственной недвижимости. Сюда же примыкает статья «ошибки и пропуски», которые образуются, когда сумма всех статей доходов и платежей с учетом фиксирования дефицита. «Ошибки и пропуски» - неучтенное или нелегальное перемещение капитала.

Суммарный платежный баланс имеет либо положительное, либо отрицательное сальдо, которое традиционно финансируется компенсируется экспортом-импортом золота или сокращением увеличения иностранной валюты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.