Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребление и сбережение. мультипликатор. парадокс бережливости






 

Все точки вспомогательной линии обладают свойством отражать равенство доходов и потребления.

Для характеристики величины сбережений (S) используют следующие показатели:

АРС (средняя склонность к потреблению)=

АРS (средняя склонность к сбережению)=

;

G – государственные расходы

Xn – чистый экспорт

J – инвестиции

С - функция потребления

А – величина независимого потребления

S – сбережения

-S – долги

Точкой К отражается равновесие объемов производства и потребления, а модель «Кейнсианский крест». При увеличении совокупных расходов возникает новый момент равновесия в экономике (модель К2).

коэффициент, показывающий как изменяется ВНП от первоначального изменения, называется мультипликатором.

Эффект мультипликаций может иметь и отрицательное значение при сокращении расходов. Представленный мультипликатор называется простым, т.к. касается простой закрытой экономики. Эффекту мультипликации подвержены и другие расходы, в том числе и государственные и т.д.

  Изменение в доходе Предельная склонность к потреблению Предельная склонность к сбережению
Предполагаемый рост инвестиций Второй цикл Третий цикл Четвертый цикл Пятый цикл Все другие 5, 00   3, 75 2, 81 2, 11 1, 58 4, 75 3, 75   2, 81 2, 11 1, 58 1, 14 3, 56 1, 25   0, 94 0, 70 0, 53 0, 39 1, 19
Итого 20, 0 15, 0 5, 0

Банковский мультипликатор. Выдавая кредиты банки способны увеличивать денежную массу, используемую для обслуживания сделок. Фактически выдача кредитов – это приказ экономике приспособится к требованиям того, кем получен кредит.

Если есть два банка А и В. Какое-то лицо берет кредит 100000 в А и расплачивается с В. При увеличении денежной наличности в В при условной норме обязательных банковских ресурсов 10% банк В вносит в ЦБ 10000, а остальные 90000 может выдаться в качестве нового кредита. Какое-то лицо, получив кредит в банке В, рассчитывается по своим операциям в банке С. Получив деньги, банк С обязан в ЦБ перечислить 9000, а оставшиеся 81000 выдать в качестве кредита.

Банковский мультипликатор норма обязательных банковских резервов, в %.

Парадокс бережливости. Под парадоксом бережливости понимается ситуация, когда для подъема экономики требуется увеличение расходов, а экономике агенты в силу негативных явлений и тенденций сокращают любые расходы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.