Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда. теория предельной производительности распределения. теория эффективной заработной платы






На рынке труда спрос на рабочую силу является произвольным спросом от спроса на продукцию предприятий. В результате соотношение между спросом на труд и предложением труда формирует определенный уровень ставки оплаты или часовой оплаты труда.

Так как не существует общего рынка труда, то выделяется много особенностей как на рынках труда регионов, так и отраслевых рынках.

Индивидуальное предложение на рынке труда определяется выбором человека между трудом и свободным временем.

Условие появления работника на рынке труда:

1. Его юридическая свобода;

2. Отсутствие средств производства.

количество человеко-часов, отработанных за день.

- ставка оплаты.

При первоначальном увеличении ставки оплаты труда на работника она стимулирующе воздействует и заставляет его выбирать труд сокращая время досуга. При достижении определенного уровня оплаты и соответствующих доходов человек уже предпочитает свободное время, сокращая время работы.

Условия продажи человеком труда:

1. Его юридическая свобода;

2. Отсутствие средств производства (средств существования)

Обычно рыночное равновесие между спросом и предложением труда формируется в определенной области. В результате взаимодействия спроса и предложения в отрасли устанавливается ставка оплаты , вокруг которой и складывается основная пропорция спроса и предложения в отрасли.

Если ставка оплаты существенно отличается от равновесной, то в отрасли могут возникать два вида безработицы: добровольная и вынужденная.

Вне связи модели спроса и предложения выделяют следующие виды безработицы:

1. Текущая или фрикционная – в ее состав включаются люди, временно оказавшиеся между работами (полезна для общества, т.к. работник, проходя через нее улучшает свое положение);

2. Структурная – люди, оказавшиеся безработными, либо при закрытии предприятии, либо старых технологических процессов; для их трудоустройства требуется пройти либо переобучение по другой специальности, либо резко повысить свою квалификацию.

Совокупность текущей и структурной безработицы составляет естественный уровень безработицы. В численном выражении естественный уровень безработицы определяется через равенство числа безработных и числа свободных рабочих мест.

Под естественным уровнем безработицы ранее понималось показатель 2 %, в настоящее время – в качестве естественного уровня безработицы считается 5-6%.

Под циклической безработицей понимаются работника, оказавшиеся уволенными в результате спада производства.

Следует учитывать:

1. Неполный рабочий день и неполная рабочая неделя – скрытая безработица;

2. Люди, потерявшие надежду найти работу;

3. Ложная информация.

Инвестиции в человеческий капитал считается главным фактором развитии производства. Диплом о высшем образовании для работодателя – лишь свидетельство о определенных качествах человека.

Формирование рынка труда во много зависит от административных барьеров.

Монопсония ­­­­­ – один покупатель и много продавцов.

Для формирования рынка труда большое значение имеет миграция рабочей силы, которая может быть как внутренней, так и внешней.

Внутренняя миграция разделяется на безвозвратную, сезонную, маятниковую и эпизодическую. Маятниковая миграция – регулярная, ежедневное, еженедельное, ежемесячное перемещение от места жительства к месту работы. Эпизодическая – командировки, поездки и другие служебные перемещения.

 

 

Существует четыре группы работника:

1. Руководители;

2. Специалисты;

3. Рабочие;

4. Технические рабочие, служащие.

Также рабочие делятся на основных – изготовление продукции и вспомогательных – обслуживание рабочих мест.

Номинальная заработная плата – количество денег, которое получает работник. Реальная зарплата – количество продуктов, которое работник на свою зарплату способен купить. Реальная зарплата от номинальной зарплата может отличаться в разных пропорциях, которые определяются дополнительно за счет изменения цен.

В качестве основных компонентов вознаграждения за труд служит тарифная система, нормирование труда, формы и системы зарплаты.

Тарифная система по структуре состоит из тарифных разрядов, тарифных коэффициентов и тарифных ставок. Для промышленного производственного персонала обычно используется шести разрядная тарифная сетка. В бюджетной сфере – 18ти разрядная.

Тариф.разр. I II III IV V VI
Тариф.коэф. 1, 0 1, 23 1, 56      
Тариф.ставки            

 

Для регулирования численности работников используется норматив времени, норма времени, норматив численности, норма обслуживания.

Заработная плата на производстве имеет две основных формы: повременную и сдельную, в каждом из которых имеются несколько систем.

Повременная – простая и повременно-премиальная. При простой повременной оплате начисление заработной платы производится на основе тарифной ставки работника и количества отработанных часов.

При повременно-премиальной кроме основной заработной платы может начисляться премия за особые условия работы (например, выполнение планового задания).

Сдельная форма оплаты труда имеет больше разновидностей. Наиболее распространенный – простая сдельная система оплаты труда, где начисление заработной платы производится перемножение сдельной расценки за единицу продукции и количества изготовленных единиц продукции.

Сдельная расценка: 1 ч – 5 шт.

3 ср/ч – 6р/шт.

При сдельно – премиальной кроме начислений заработной платы по сдельным расценкам может выплачиваться премия за выполнение определенных условий.

При сдельно-прогрессивной системе оплаты труда расценка за каждую единицу продукции меняется в зависимости от выполнения упомянутого задания. Расценки растут в зависимости от выработки.

Аккордная система оплаты труда – оплата труда работника производится за весь объем выполненной работы. Весь планируемый объем работ рассчитывается по действующим нормативам и расценкам. В качестве стимула обычно используют 40% премию за своевременное выполнение производимых работ.

Косвенно-сдельная, по которой иногда оплачивается труд вспомогательных работников (решетников, наладчиков). Премия вспомогательным работника выплачивается при условии выполнения плановых заданий основными работниками.

В качестве основной характеристики труда выступает его производительность, которая измеряется выработкой на одного работника. Если производится однородная продукция, то используется натуральные показатели выработки (кг., т., шт. и т.д.). Если производится разнородная продукция, то выработка имеет стоимостную форму, как отношение стоимости выпушенной продукции к заработной плате работников, занятых ее производством.

Обычно набор работников осуществляется через биржу труда, но может существовать и внутритарифная подготовка кадров и прием на работу (по рекомендации своих сотрудников).

Трудоспособному населению относятся люди от 16 до 55 (60) лет, плюс работающие подростки и пенсионеры. А трудовые ресурсы – трудоспособное население – инвалиды (1 и 2 групп) и мужчины от 50 до 60 лет, женщины от 45 до 55 и подростки.

Численность рабочей силы – число работающих плюс число безработных. Уровень безработицы равен:

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.