Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок земли.






Участи-ники Вложен-ный капитал Норма прибыли, % Полу-ченная прибыль Общие издер-жки Ура-жай-ность Издержки Цена реали-зации Сумма реалии-зации Др. I Др. II
общие Индиви-дуальные
I                   - -
I                     -
                    -
III                   -  

 

Др. I – дифференциальная рента (дополнительный доход)

Др. II – доход на вложенный капитал.

В трех равновеликих участка вкладывается капитал по 100 денежных единиц. При средней норме прибыли в отрасли 20% полученная при ведении хозяйства прибыль составит 20 денежных единиц. Общая величина издержек при ведении дела окажется 120 денежных единиц. Прибыль как вознаграждение предпринимателя является для фирмы издержками.

Различная урожайность участков свидетельствует об их различиях в плодородии. Но различная урожайность участков приводит к различию индивидуальных затрат на единицу готовой продукции (30, 24 и 20). Но цена реализации сельскохозяйственной продукции определяется издержками, складывающихся на единицу продукции на худшем участке. Это обусловлено тем, что если цена реализации сложится по издержкам среднего по плодородию участка, то предприниматель, ведущий дело на худшем участке уже не получит средней прибыли и свернет производство.

В такой ситуации общество уже не получит требуемое количество сельхоз продукции. Если полученная продукция сельского хозяйства будет реализована по ценам худшего участка, то владельцы лучших по плодородию участков, кроме средней прибыли, получат дополнительный доход – дифференциальную ренту.

В более общем случае под дифференциальной рентой понимается доход, получаемый в результате ранжирование факторов производства по их производительности.

Дополнительное вложение капитала (участок № 3) обычно формирует искусственное повышение плодородие земли.

Кроме того, рентные отношения в сельском хозяйстве обычно складываются между владельцем земельного участка и арендатором. В случае, если земельный собственник самостоятельно ведет хозяйство в его доходах незримо присутствует и доход в виде ренты.

Дифференциальную ренту часть получают благодаря не только плодородию, но и местоположению. Кроме того, ведение сельского хозяйства обладает определенными специфическими чертами:

1. Сезонность;

2. Кратковременное использование многочисленных участков и механизмов

Специфика сельского хозяйства в России: нахождение в зоне рискованного земледелия.

Под чистой экономической рентой понимается доход от собственности на ресурс, обладающего абсолютно неэластичным предложением. Ранее такой вид ренты назывался монопольной рентой. Ее доход обусловлен невозможностью из-за ограниченности доступа к ресурсам.

Цена земли:

Иногда цена земли называется капитализированной земельной рентой, т.е. цена земли представляет такую сумму денег, положив которую в банк под проценты можно получить доход, равный ренте.

Специфика рентных отношений в сельском хозяйстве в том, что в странах с рыночной экономикой государство жестко контролирует их.

Во взаимодействии собственника земли и арендатора существует две основных проблемы: сроки аренды и величина арендной платы. Величина ренты и арендной платы различаются между собой на величину платежей за пользование сооружениями, находящимися на участке.

S – предложение земли,

P – спрос, обладает определенной эластичностью.

Во взаимодействии спроса и предложения формируется размер ренты, получаемой с участка.

Если владельцы земельных участков установят завышенную ренту, то спрос со стороны арендаторов сократиться и собственники земли будут вынуждены снизить размер ренты. При малом значении ренты конкуренция среди арендаторов повысит размер ренты.




купить леса строительные лрсп 40;помпа для водяного охлаждения для компьютера купить;Разработка мобильных приложений под ios цена https://yusmpgroup.ru

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.