Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность спроса и предложения






Под эластичностью спроса понимается степень изменения спроса в зависимости от степени изменения цены. изменение объема спроса, первоначальное его значение, изменение цены, первоначальное значение. Тогда - эластичность.

В зависимости от выделяют эластичный спрос при и неэластичный при . Если - частый случай. Выделяют абсолютно эластичный и абсолютно неэластичный спрос.

 

 

При абсолютном эластичном спросе потребители готовы при существующей цене приобрести неограниченное количество товара, при абсолютно неэластичном спросе потребители при любом уровне цены покупают определенное количество товаров.

Выделяют эластичность спроса по доходу потребителей: - доход потребителей.

 

Кроме того, выделяют перекрестную эластичность:

- степень изменения спроса на один товар в зависимости от изменения цены на другой товар.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.