Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды инвестиций. Инвестиционная политика предприятия.






Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта. Соответственно, инвестиционной деятельностью признается вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта. Принципы классификации инвестиций: 1. По объекту вложения капитала различают реальные и финансовые инвестиции.2. По характеру участия в инвестиционном процессе – прямые и непрямые инвестиции.3. По воспроизводственной направленности – валовые, реновационные (объем капитала, инвестируемого в простое воспроизводство основных средств и амортизируемых нематериальных активов), чистые инвестиции.4. По степени зависимости от доходов – производные и автономные инвестиции.5. По отношению к предприятию-инвестору – внутренние и внешние инвестиции.6. По периоду осуществления – краткосрочные и долгосрочные.7. По совместимости осуществления – независимые, взаимозависимые, взаимоисключающие инвестиции.8. По уровню доходности – высокодоходные, среднедоходные, низкодоходные, бездоходные инвестиции.9. По уровню инвестиционного риска – безрисковые, низкорисковые, среднерискове, высокорисковые инвестиции.10. По уровню ликвидности – высоколиквидные, среднеликвидные, низколиквидные, неликвидные инвестиции.11. По формам собственности инвестируемого капитала – частные, государственные, смешанные инвестиции.12. По региональным источникам привлечения капитала - отечественные и иностранные инвестиции.Инвестиционная политика является составным звеном экономической политики, системой целенаправленных и обоснованных мер, определяющих объем, структуру и направления инвестиций, главным образом – капитальных вложений, рост основных фондов и их обновление на основе важнейших достижений науки и техники. При определении инвестиционной политики учитываются: - состояние рынка продукции, объем ее реализации, качество и цена этой продукции; - финансово-экономическое положение организации; - технический уровень развития организации, наличие незавершенного строительства и неустановленного оборудования; - сочетание собственных и заемных ресурсов организации; - возможность получения организацией оборудования по лизингу; - финансовые условия инвестирования на рынке капиталов; - льготы, получаемые инвестором от государства; - коммерческая и бюджетная эффективность инвестиционных мероприятий, осуществляемых с участием организации; - условия страхования и получения гарантий от некоммерческих рисков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.