Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные технологии в процессе разработки и ПР.






Разработка и принятия решений в процессе управления организацией при постоянно меняющихся внешних и внутренних условий ее функционирования требуют использование адекватных методов информационного обеспечения ЛПР и возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями. Одним из научных направлений, связанных с расширение возможностей интеллектуальной деятельности человек, являются исследования, направленные на усиление аналитических возможностей человека в процессе выработки и принятия решений, и приводящие к созданию интеллектуальных систем. Под интеллектуальными системами будут понимать систем, созданные в основном для расширения возможностей интеллектуальной деятельности человека в процессах принятия решений. Всеобщая компьютеризация, сделавшая доступным использование научных методов разработки решений, позволяет создавать автоматизированные информационные системы, обеспечивающая качественно новые подходы к пониманию и осуществлению управленческой деятельности. А поскольку управленческая деятельность- это прежде всего принятия решений на уровне государства, региона, отросли, концерна, организации, структурного подразделения и, наконец, отдельного работника, становится понятным, насколько широк диапазон возможного применения интеллектуальных систем. Назначение их довольно разнообразно. Это могут быть сравнительно простые системы, массового применения, задача которых- предоставить доступ к знаниями опыту экспертов специалистам менее высокой квалификации. А могут быть весьма сложные, предназначенные для проведения коллективной экспертизы при решении нестандартных проблем, требующих тщательного профессионального анализа и прогнозирования ситуации. В зависимости от назначения и предоставляемых пользователю возможностей, можно выделить три типа интеллектуальных систем: 1. экспертные системы (ЭС)2. системы поддержки принятия решений (СППР) 3. автоматизированные системы экспертного оценивания (АСЭО). Экспертные системы. ЭС относятся к числу интеллектуальных систем, предназначенных для массового использования, и выполняют две основные функции: консультанта, помогающего в той или иной задачи, и эксперта, непосредственно эту задачу решающего. Системы поддержки и принятия решений. СППР предназначена для информационной поддержки ЛПР (менеджера) в процессе принятия решений. Область применения СППР- прежде всего нестандартные ситуации и слабо структурированные проблемы. Автоматизированные системы экспертного оценивания. Эти системы предназначены для автоматизации сложных экспертных процедур и повышение эффективности использования высококвалифицированных специалистов в качестве экспертов при выработке управленческих решений. Основная задача АСЭО – решение сложных управленческих проблем на основе надежной, профессионально отработанной и корректно применимой информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.