Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация технического обслуживания и ремонта оборудования на предприятии.






 

Система технического обслуживания и ремонта (ТОиР) – совокупность положений, правил, организационных и технических мероприятий по техническому уходу и ремонту оборудования, проводимых по заранее составленному плану. Система ТОиР предусматривает проведение следующих видов работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования. Техническое обслуживание (ТО) – комплекс операций по поддержанию работоспособности оборудования и обеспечению его технических параметров в процессе эксплуатации. Такое обслуживание выполняют производственные рабочие и дежурный ремонтный персонал. При этом предусматриваются следующие технические операции: - осмотр; - смена и пополнение масла; - регулировка механизмов; - устранение мелких неисправностей; - смазка трущихся поверхностей; - проверка на точность; - испытания (для грузоподъёмных машин, электрооборудования и т.п.).Ремонт – это комплекс операций по восстановлению параметров технической характеристики оборудования и обеспечению дальнейшей его эксплуатации. Различают ремонты: - текущий (малый и средний); - капитальный.Малый (текущий) ремонт - предусматривает замену или восстановление быстроизнашивающихся деталей и регулировку механизмов. Средний (текущий) ремонт – предусматривает частичную разборку оборудования, замену и восстановление изношенных деталей. Выполняется без снятия оборудования с фундамента.Капитальный ремонт - требует полной разборки и ремонта всех базовых деталей, замены изношенных деталей и узлов, восстановление части деталей, проверки их на точность.

 

 

Оперативно-календарное планирование. Диспетчеризация производства.

Оперативно-календарное планирование работы транспортного хозяйства состоит в разработке месячных программ и сменно-суточных заданий на перевозки и погрузочно-разгрузочные работы. Выделяют следующие системы оперативного планирования: 1. Подетальная систма применяется в условиях стабильного производства. 2. Позаказная система применяется в единичном производств.3. покомплектная применяется в серийном производстве. Методы оперативного производства: 1. Объёмный метод предназначен для распределения годовых объёмов производства по отдельным подразделениям. 2. Календарный применяется для планирования конкретных сроков.3. объёмно-календарный.4. объёмно – динамический. Диспетчирование представляет собой централизованный контроль и непрерывное руководство в масштабе предприятия и его структурных подразделений. Условия д: 1. оно должно базироваться на обосновано составленных производственных программах и календарных планах графиков. 2) диспетчерский, контроль за ходом производства должен осуществляться на основе данных оперативного учета. 3) диспетчерская служба должна быть оснащена необходимым оборудованием. 4) персонал этой службы должен быть наделен необходимыми полномочиями по текущему регулированию хода производства. Уровни диспетчерского регулирования: производственно-диспетчерский отдел, производственн-диспетчерское бюро, плановик участка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.