Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация производственного процесса в пространстве и во времени. Производственный цикл.






Производственный процесс - это совокупность всех действий людей и средств производства, направленных на изготовление продукции. Производственный процесс состоит из следующих процессов: - основные; - вспомогательные; - обслуживающие. Принципы орг-ии ПП: 1. Дифференциация – разделение производственного процесса на операции и приёмы. 2. Концентрация и интеграция.3. специализация.4. параллельность.5. пропорциональность.6. прямоточность.7. непрерывность.8. ритмичность.9. автоматичность.10. гибкость.11. электронизация. Производственный цикл – это календарный период времени в течении которого материал, заготовка проходят все операции производственного процесса. ПЦ выражается в календарных днях и часах. ПЦ состоит их двух частей: - рабочего периода; - время перерыва. Структура ПЦ определяется характером производственной продукции, технологическим процессом, уровнем техники и организации производства.

 

 

Организация и планирование проведения ИСУ.

Планирование исследования систем управления производится для того, чтобы на основе разработанного плана организовывать выполнение исследовательских и проектных работ в установленные сроки с заданным уровнем качества и в пределах выделенных ресурсов. Основная задача планирования исследования систем управления - определение системы мероприятий, предусматривающих порядок, последовательность и сроки выполнения работ. Планирование исследования систем управления включает в себя следующие этапы: 1) определение организации, ее отдельных подразделений или рабочих мест, которые будут обследованы; 2) определение примерного объема работ по выявлению и исследованию проблемы; 3) формулирование ожидаемых результатов; 4) определение количественного и профессионально-квалификационного состава сотрудников, необходимых для реализации запланированного объема работ; 5) установление сроков выполнения запланированной работы; 6) определение условий, необходимых для выполнения исследований, в том числе потребности в помещениях, организационной технике, оборудовании, инвентаре и др.; 7) расчет сметной стоимости планируемой работы. Организация исследования – это система регламентов, нормативов, инструкций, определяющих порядок его проведения. Существуют различные формы организации исследования. 1. Увеличение нагрузки персонала дополнительными обязанностями исследовательской работы.2. Создание специализированных групп из наиболее творческой и активной части персонала с освобождением участников этих групп на определённое время от основной работы.3. Приглашение консалтинговых групп на договорной основе и предоставление им организационных и информационных возможностей для проведения исследования и разработки соответствующих рекомендаций.4. Создание собственных консультационных, или образовательно-исследовательских структур в системе управления, позволяющих совместить повышение профессионализма персонала с развитием исследований и обеспечением их необходимого качества. 5. Возможна комбинация этих форм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.