Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство оснований под полы. Устройство полов.






Полы относятся к основным элементам здания, определяющим его тепловой комфорт, гигиеничность помещений, их эстетичность и надежность. Полы устраиваются непосредственно по грунту или по перекрытиям. Полы — это не только трудоемкая по исполнению, но, по данным экономистов, и весьма дорогостоящая часть здания. При трудоемкости изготовления полов вместе с междуэтажными перекрытиями в жилищном строительстве 17-20% от общестроительных работ, их стоимость составляет 26-31% от общей стоимости работ. Покрытия полов подвергаются воздействию значительного людского потока и поэтому их приходится обновлять чаще, чем потолки и стены, которые требуют косметического ремонта раз в пять-десять лет, либо выполнять их из древесины, но более дорогих материалов.

а - покрытие; б - стяжка; в - гидроизоляция; г - подстилающий слой; д — прослойка; е — теплозвукоизоляционный слой; ж — несущий элемент; 1 - керамическая плитка; 2 - цементно-песчаный раствор; 3 - гидроизоляция на битумной мастике; 4 - бетон; 5 - битумная мастика; 6 - щебень; 7 - грунт основания насыпной; 8 -доски; 9 - лаги; 10 - прокладка из доски; 11 - два слоя толя; 12 - кирпичный столбик; 13 - грунт основания природный; 14 - паркет; 15 - цементно-песчаный раствор; 16 - слой пергамина; 17 - гравий керамзитовый; 18 - панель перекрытия над техническим подпольем; 19 - паркетная доска; 20 - прокладка из ДВП; 21 - песок; 22 -панель перекрытия

Если покрытие - покрытие + стяжка (основание пола) покоится на упругой звукопоглощающей прослойке, то такой пол называется «плавающим». Если основание пола (стяжка) выполнено из материала с низким теплоусвоением усв. 5 м2 К/Вт, то оно называется теплым. В том случае, когда в основании пола укладываются обогревающие пол элементы (трубопроводы с горячим теплоносителем, электрокабели), то такой пол называется «активным теплым полом».

Гидроизоляционный слой (слои) - слой, препятствующий прониканию через пол сточных вод и других жидкостей, а также проникновению в пол грунтовых вод.

Подстилающий слой - слой пола, распределяющий нагрузки на грунт. Там, где пол находится над неотапливаемым подпольем (проездом), устраивается теплоизоляционная прослойка.

В зависимости от назначения здания и характера процесса, протекающего в помещениях, полы должны удовлетворять следующим нормативным требованиям:

быть прочными, т. е. обладать хорошей сопротивляемостью внешним воздействиям (истирание, сопротивление ударам);

обладать малым теплоусвоением, т. е. не быть теплопроводным, что особенно важно для помещений с длительным пребыванием людей;

быть хорошо изолированными от ударного и воздушного шума;

быть нескользкими и бесшумными;

легко поддаваться счистке;

быть индустриальными в устройстве;

во влажных помещениях полы должны быть водостойкими и водонепроницаемыми;

в пожароопасных помещениях — несгораемыми.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.