Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования СНиП по зимнему бетонированию. Критическая прочность бетона при замораживании.






Минимальная (критическая) прочность бетона до замораживания

Следует помнить, что для снятия опалубки и полной загрузки конструкций критическая прочность недостаточна. В этом случае можно пользоваться данными, приведенными в табл. 3.3.

Если к бетону предъявляются особые требования по морозостойкости, проницаемости (плотности), то к моменту возможного замерзания он должен приобрести полную проектную прочность.

Таким образом, нельзя допускать преждевременного замораживания несущих конструкций и вести дальнейшие работы.

Основными причинами понижения или повышения прочности замораживаемого бетона являются физические процессы и технологические факторы (пористость твердого скелета, содержание воды, воздуха, В/Ц, степень уплотнения и др.). Микроструктурные деформации (уплотнение, разуплотнение цементного геля) при замораживании и оттаивании можно считать второстепенной причиной в формировании структуры и в последующем наборе прочности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.