Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности рассмотрения дел о несовершеннолетних в суде первой инстанции






В суде производство по делам в отношении несовершеннолетних осуществляется в общем порядке, установленном ч. 3 УПК «Судебное производство» (гл. 33–39 УПК). Вместе с тем здесь должны быть исполнены специальные правила. Одна из особенностей состоит в том, что рассмотрение уголовного дела в отношении несовершеннолетних возможно в закрытом судебном заседании (п. 2 ч. 2 ст. 241 УПК). Данное правило направлено на то, чтобы уменьшить психотравмирующее воздействие судебного процесса на несовершеннолетнего и обеспечить индивидуализацию судебного процесса, одно из важнейших требований ювенальной юстиции. Однако и в этом случае действует общее правило, установленное ч. 7 ст. 241 УПК о том, что приговор должен быть провозглашен в открытом заседании.

Следующая особенность касается участия законных представителей. (ст. 428 УПК). В судебном заседании, как и на стадии предварительного процесса, законный представитель является активным участником процесса. Он наделяется широкими правами, что позволяет ему (наряду с защитником) активно представлять и защищать интересы несовершеннолетнего. Законные представители имеют право участвовать в исследовании доказательств на судебном следствии, давать показания, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия и решения суда, участвовать в заседании суда, рассматривающего дела в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. Вместе с тем, если есть основания считать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого или направлены на воспрепятствование объективному рассмотрению дела, мотивированным определением (постановлением) суда, он может быть отстранен от участия в судебном разбирательстве. В этом случае допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого. Еще одна особенность связана с присутствием несовершеннолетнего в зале судебного заседания (ст. 429 УПК). По ходатайству сторон либо по инициативе самого несовершеннолетнего подсудимый может быть удален из зала суда на время исследования обстоятельств, могущих оказать на него отрицательное влияние. При этом суд обязан сообщить несовершеннолетнему подсудимому в достаточном объеме содержание разбирательства, происходившего в его отсутствии. Имеются особенности, касающиеся заключительного этапа судебного разбирательства, связанного с постановлением и провозглашением приговора. При постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего суд наряду с вопросами, обязательными для судебного разбирательства (ст. 299 УПК), обязан решить еще три: вопрос возможности условного осуждения, о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также об освобождении от наказания в случаях, предусмотренных ст. 92 УК РФ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.