Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор аренды транспортных средств






Существует два вида аренды транспортных средств. По договору аренды (фрахтования на время) транс­портного средства с экипажем арендодатель предо­ставляет арендатору транспортное средство за плату во вре­менное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

По договору аренды транспортного средства без эки­пажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплу­атации.

Каждый из названных видов договоров является реаль­ным, возмездным, двусторонне обязывающим.

Стороны договора - арендодатель и арен­датор, они могут быть как физ. и юр. лица.

Объект договора — транспортное средство.

Договор аренды транспортного средства заключается в письменной форме.

Обязанности арендодателя: -поддерживать надлежащее состояние транспортно­го средства, включая текущий и капитальный ремонт. По договору аренды транспортного средства без эки­пажа эта обязанность вменяется арендатору;

- предоставлять услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства. По договору аренды транспортного средства без экипажа управление и техническая эксплуатация осуществляется арендатором;

-страховать транспортное средство. По договору аренды транспортного средст ва без экипажа эту обязанность может нести арендатор.

Права и обязанности арендатора: несет расходы по коммерческой эксплуатации транспортного средства; вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду, если иное не предусмотрено договором; вправе от своего имени без согласия арендодателя заключать с третьими лицами различные гражданско-правовые договоры, соответствующие целям исполь­зования и назначению транспортного средства.

Ответственность по договору аренды транспортно средства с экипажем: убытки, причиненные транспортному средству, по лежат возмещению арендатором, если арендодатель докажет, что они возникли по обстоятельствам, за ко­торые отвечает арендатор в соответствии с догово­ром или законом; за вред, причиненный транспортным средством треть­им лицам, отвечает арендодатель. Он вправе предъя­вить к арендатору регрессное требование, если докажет, что вред возник по вине последнего. При аренде транспортного средства без экипажа ответственность за вред, причиненный третьим лицам, лежит на арендаторе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.