Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды договоров. Договор - соглашение двух или более лиц, устанавливающее, изменяющее или прекращающее их права и обязанности.






Договор - соглашение двух или более лиц, устанавливающее, изменяющее или прекращающее их права и обязанности.

В зависимости от юридической направленности: основной; предварительный, по которому стороны обязуются заключить в будущем основной договор, на условиях предусмотренных предварительным договором.

В зависимости от выгодоприобретателя по договору: в пользу его участников; в пользу третьего лица, по которому должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, име­ющему право требовать от должника исполнения обя­зательства в свою пользу.

В зависимости от наличия встречного исполнения по договору: возмездный, по которому каждая из сторон должна получить встречное предоставление за исполнение своих обязательств по договору; безвозмездный, по которому одна из сторон обязует­ся предоставить что-либо другой стороне без получе­ния с нее платы или иного встречного предоставления.

Публичные договоры заключаются коммерческой органи­зацией и устанавливают ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая орга­низация по характеру своей деятельности должна осуществ­лять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услу­ги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслу­живание и т.п.).

В зависимости от числа сторон, участвующих в сделке: двусторонний; многосторонний.

В зависимости от закрепления в законе: предусмотренный законом; не предусмотренный законом или иными правовымиактами.

В зависимости от момента заключения: консенсуальный — порождает гражданские права и обязанности с момента достижения сторонами согла­шения; реальный — считается заключенным с момента пере­дачи вещи или совершения иного действия.

В зависимости от существа прав и обязанностей, воз­никающих по договору, выделяют договоры: купли-продажи; поставки; мены; дарения; аренды и др.

Договор может быть заключен в любой, предусмотренной законом форме: устно, письменно, письменно с нотариаль­ным удостоверением. Для отдельных договоров законом пре­дусмотрена определенная форма, несоблюдение которой по общему правилу влечет недействительность договора.

Изменение и расторжение договора возможны по взаимному согласию сторон. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут только по решению суда в случае существенного нарушения договора другой стороной.

31. Договор купли – продажи

Это гражданско-правовой договор, где одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) другой стороне (покупателю) в собственность, а покупатель обязуется принять этот товар и оплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор является: *двусторонним, *возмездным.

Существенные условия: *цена, *наименование товара, *количество.

Сторонами могут быть физические или юридические лица, государство, его субъекты, муниципальные образования. Объектом выступает вещь. Содержание: права и обязанности сторон.

Основная обязанность продавца — пе­редать товар в собственность покупателя, при этом: товар должен быть передан в сроки, установленные договором; товар должен быть передан в количестве, ассортимен­те и комплектности, предусмотренными договором; качество товара также должно соответствовать до­говору купли-продажи; одновременно с товаром должны быть переданы при­надлежности к нему и документы (технический пас­порт, инструкция по эксплуатации и др.); товар должен быть свободным от любых прав треть­их лиц.

Обязанности покупателя: принять товар, соответствующий по качеству и дру­гим параметрам условиям договора (в противном слу­чае покупатель вправе требовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи); оплатить товар.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.