Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По объему предоставляемых владельцу прав различаются;






1.обыкновенная акция предоставляет ее владельцу участвовать в управлении делами акционерного общества путем голосования на общем собрании акционеров (каждая акция наделяет ее владельца одним голосом на общем собрании акционеров); получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов.

2.привилегированная акциягарантирует акционеру получение определенных дивидендов независимо от размера полученной чистой прибыли.

Если общество убыточно и не имеет прибыли, дивиденды не выплачиваются даже по привилегированным акциям.

 

23. Вексель – как платежный документ

Вексель - составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое (де-

нежное) обязательство, выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю) и дающее его владельцу (векселедержателю)бесспорное право по истечении срока требовать от должника уплаты обозначенной суммы. В современных условиях вексель - один из важнейших инструментов расчетов и кредитования, используемых в международной торговле. Основным нормативным актом, регулирующим вексельное обращение в Российской Федерации, является Федеральный закон ≪ О переводном и простом векселе≫

Векселя подразделяются на:

1)простые - обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму векселедержателю или тому, кого он назовет (по его приказу).

2)переводные- письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте получателю (ремитенту) или по его приказу третьему лицу.

3)именные - это вексель, выданный с указанием ≪ По приказу≫ или другим равнозначным выражением. Такой вексель может передаваться с соблюдением формы и с последствиями обыкновенной цессии (уступки права требования).

4)ордерные - вексель, держатель которого узаконивается фактом его предъявления и своим тождеством с лицом, поименованным в тексте векселя либо в помещенной на нем передаточной надписи. Ордерные векселя можно передавать по индоссаменту.

Виды векселя:

1)коммерческий, выдаваемый заемщиком под залог товара,

2) банковский. Это тратта, выставляемая банками данной страны на своих заграничных корреспондентов (иностранные банки);

3) казначейские. К ним относятся векселя, выпускаемые государством для покрытия своих расходов. Продажа казначейских векселей производится дисконтом к номинальной стоимости.

24. Чек – как платежный документ

Чек представляет собой ценную бумагу, содержащую ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Чекодатель - это лицо, выписавшее чек.

Чекодержатель - это лицо, являющееся владельцем (держателем) выписанного чека.

Банк-плательщик – банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжатья путем выставления чеков.

Индоссант – бывший чекодатель. Авалист – поручитель, гарант платежа по чеку.

Главное назначение чека - быть инструментом распоряжения средствами, находящимися на расчетном счете, средством безналичных расчетов.

Классификация чеков:

1) именные - выписывается на определенное лицо, не передается.

2)ордерные - выписывается в пользу определенного лица или по его приказу, т. е. чекодержатель может передавать его новому владельцу с помощью индоссамента (передаточной надписи на обороте, удостоверяющей переход прав по этому документу другому лицу).

3)на предъявителя - выписывается на предъявителя, его передача осуществляется простым вручением.

Чек должен содержать реквизиты: наименование «чек», поручение выплатить определенную сумму, наименование плательщика и указание счета, указание валюты платежа, указание даты и места составления чека, подпись лица, выписавшего чек. Срок действия чека-10 дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.