Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовая форма-товарищество






Хозяйственные товарищества - договорные объединения нескольких лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности под общим именем.

Хозяйственные товарищества (ком.орг) делятся на:

1.Полное товарищество

2.Товарищество на вере(коммандитное)

Общее для товариществ:

1.Учредители вправе учавствовать в управлении делами

2.Получать инфу о деятельности

3.Знакомиться с бухгалтерской отчетностью

4.Принимать участие в распределении прибыли

5.В случае ликвидации получать часть имущества

Хозяйственные товарищества бывают двух видов:

Полное товарищество. Хозяйственное товарищество, участники которого солидарно несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по его обязательствам всем своим имуществом, называется полным товариществом. Оно возникает на основе договора между несколькими участниками (полными товарищами), в качестве которых могут выступать только предприниматели — индивидуальные или коллективные.

Управление товариществом осуществляется на основе решений, принятых всеми участниками единогласно или большинством голосов (если последнее предусмотрено учредительным договором). Ведение же дел, т. е. представительство интересов полного товарищества в обороте, по общему правилу, осуществляется каждым из участников.

Фирменное наименование товарищества должно включать в себя истинные имена (названия) всех его участников. Можно ограничиться и указанием имени (названия) одного из полных товарищей с добавлением к нему слов «... и компания» (например: «Полное товарищество «Жданов и компания»).

Товарищество на вере. Хозяйственное товарищество, состоящее из двух категорий участников: полных товарищей (комплементариев), солидарно несущих субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом, и товарищей-вкладчиков (коммандитистов), не отвечающих по обязательствам предприятия, называется товариществом на вере (или коммандитным товариществом).

Аналогично полному товариществу фирменное наименование товарищества на вере должно содержать имена (названия) всех или, по крайней мере, одного полного товарища (в последнем случае — с добавлением слов — «... и компания»).

Образно говоря, товарищество на вере как бы включает в себя две относительно самостоятельные структуры: полное товарищество и группу (или одного) товарищей-вкладчиков. С одной стороны, коммандитисты полностью отстранены от участия в управлении и ведении дел товарищества. С другой — они распоряжаются своими вкладами совершенно независимо от полных товарищей. Отличительная особенность прав коммандитиста на имущество товарищества заключается в том, что при выходе из предприятия он вправе претендовать лишь на возврат своего вклада, а не на получение соответствующей доли в имуществе фирмы.

Товарищество ликвидируется:

Если остался 1 товарищ(должно быть 2).Если один из полных товарищей умер, пропал безвести, объявлен недееспособным, объявлен банкротом и.т.п.). В случае открытия судом в отношении одного из участников реорганизационных процедур. В случае взыскивания кредитором на долю участников в складочном капитале, вкладчики получают свидетельства об участии в данном товариществе, в товариществе определяется общий размер вкладов.

10.Организационно-правовая форма - «ООО»

ООО - признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал кото­рого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограничен­ной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью обще­ства, в пределах стоимости внесенных ими вкладов - является коммерческой организацией – цель - извлечение прибыли.

ООО вправе:

-от своего имени выступать в хозяйственном обороте для совершения любых, не противоречащих закону сделок;

-от своего имени приобретать и осуществлять имуще­ственные и неимущественные права, нести обязанно­сти;

-быть истцом и ответчиком в суде.

Особенность ООО:

· ООО может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

· Число участников ООО не должно быть более пятидесяти. В случае если число участников ООО превысит указанный предел, ООО в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив.

· Уставный капитал ООО составляется из номинальной стоимости долей его участников.

· Уставный капитал ООО определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Вкладом в уставный капитал ООО могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

· Учредительным документом ООО является Устав общества.

· Участник ООО вправе в любое время выйти из ООО независимо от согласия других его участников, если это право предусмотрено Уставом общества.

· ООО обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из ООО, действительную стоимость его доли или выдать ему имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, при этом действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества



11. Организационно правовая форма – акционерное общество

АО- общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Цель д-ти получение прибыли, распределение между участниками.

Личная ответственность акционеров по долгам общества ис­ключается. Участники общества несут лишь риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Учредит. док.-УСТАВ.

Различают следующие виды АО:

-(ОАО) — это об­щество, участники которого могут отчуждать принад­лежащие им акции без согласия других акционеров (ч. 1 ст. 97 ГК РФ);

-(ЗАО) — это акци­онерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее оп­ределенного круга лиц (ч. 2 ст. 97 ГК РФ).

Акционерное общество может размещать обыкновенные и привилегированные акции (один или несколько типов). Обыкновенная-ценная бумага, удостоверяющая права владельца на участие в общем собрании акционеров общества с решающим голосом по всем вопросам его компетенции, получение дивидендов и ликвидационную квоту. Привилегированная-не дает права голоса владельцу, но позволяющая ему получать дивиденды в фиксированном размере преимущественно перед другими акционерами и независимо от результатов деятельности общества.

12.Организационно-правовая форма – производственный кооператив

-этодобровольное объединение граждан на основе членства для совместной производ­ственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объ­единении его членами имущественных па­евых взносов.

Основные признаки производственного кооператива:

- добровольное объединение граждан, а в предусмотренных законом случаях — и юридических лиц, основанное на началах членства;

- это коммерческая организация, но извлечение при­были не является основной целью деятельности кооперативов. Согласно ГК РФ цель создания коопе­ратива — совместная деятельность, т.е. удовлетворение матери­альных, социальных и иных потребностей его членов;

- согласно общему правилу член такого кооператива обязан участвовать в его деятельности как личным трудом, так и внесением имущественных паевых взносов;

-члены кооператива несут субсидиарную ответствен­ность по его долгам. Это означает, что если имуще­ства кооператива недостаточно для покрытия его дол­гов, члены кооператива обязаны компенсировать недостающую часть за счет своих личных средств.

13. Организационно – правовая форма – государственное унитарное предприятие

Согласно ст. 113 ГК РФ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Черты правового положения ГУП:

Основано на оперативном управлении; отвечает своими денежными средствами; создается на базе государственного имущества; фирменного название должно указывать на то, что является казенным; может быть ликвидирован или реорганизован в соответствии с законом о государственном и имущественном предприятии; имущество унитарного предприятия является неделимым, не подлежащим распределению по вкладам, долям, паям между отдельными лицами, в том числе работниками предприятия. Унитарное предприятие ведет только те виды хозяйственной деятельности, которые прямо названы в его уставе. Унитарное предприятие отвечает по обязательствам всем закреп­ленным за ним собственником имуществом. Собственник же в указанных в законах случаях может привлекаться к ответствен­ности по обязательствам предприятия. Есть ГУП: организации железнодорожного транспорта, связи, атомной энергетики, водопользования, водоохраны и др.

14. Организационно – правовая форма – муниципальное унитарное предприятие

Согласно ст. 113 ГК РФ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Черты правового положения МУП:

Основано на праве хозяйственного ведения; отвечает всем своим имуществом; создается по решению уполномоченного на то органа местного самоуправления; размер уставного капитала не может быть менее минимума определенного законом и отражается в его уставе. Имущество унитарного предприятия является неделимым, не подлежащим распределению по вкладам, долям, паям между отдельными лицами, в том числе работниками предприятия. Унитарное предприятие ведет только те виды хозяйственной деятельности, которые прямо названы в его уставе. Унитарное предприятие отвечает по обязательствам всем закреп­ленным за ним собственником имуществом. Собственник же в указанных в законах случаях может привлекаться к ответствен­ности по обязательствам предприятия. Есть МУП: организации железнодорожного транспорта, связи, атомной энергетики, водопользования, водоохраны и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.