Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты вещных прав предпринимателя






Имущество – необходимая основа практически любой пред­принимательской деятельности. Поэтому правовой режим имущест­ва является одним из центральных институтов коммерческого права.

Общегражданское понимание имущественных прав предпола­гает их деление на права вещные и обязательственные. К вещным правам относят такие субъективные права, объектами которых вы­ступают вещи, к обязательственным же – права на совершение определенных действий или права на предъявление к контрагенту требований о совершении им определенных действий.

Для осуществления вещных прав субъекту – носителю таких прав в целом ряде случаев не требуется вступать в договорные и иные обязательственные правоотношения с другими лицами. Например, собственник для осуществления таких своих правомочий, как право пользования или владения имуществом не всегда нуждается в заклю­чении договоров с кем бы то ни было. Эти правомочия могут реали­зоваться в его собственных фактических действиях.

Вместе с тем названные правомочия, а также право распоряже­ния требуют подчас вступления в обязательственные правоотноше­ния. Например, если речь идет о такой форме распоряжения, как продажа – здесь продавец-собственник должен найти на рынке по­купателя, например, покупателя своих акций или иных ценных бу­маг, и только после этого он сможет реализовать свое право распоря­диться имуществом.

Как видим, и вещные и обязательственные имущественные права связаны между собой довольно тесно, однако, если всякое субъективное обязательственное право предполагает наличие кор­респондирующей ему субъективной обязанности конкретного лица, поскольку в обязательстве всегда есть хотя бы два участника, то субъективное вещное право в качестве обязательного условия своего существования требует или предполагает наличие соответствующего объекта – вещей во всем их многообразии, а субъект здесь один – это может быть собственник, носитель права хозяйственного веде­ния или иного вещного права.

В том случае, когда вещное право принадлежит нескольким ли­цам, все они имеют доли в таком праве и потому должны осущест­влять его по общему согласию. Их внутренние взаимоотношения

Коммерческое право. Ч. I. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1997. С. 149

носят обязательственный характер, однако содержание вещного права, принадлежащего им всем – участникам такого общего вещ­ного права – это правомочия в отношении данного имущества.

В схематическом плане такие права могут быть представлены следующим образом: если это права обязательственные: субъект – права и обязанности – объект – права и обязанности – субъект; если же права вещные, то схема может выглядеть так: субъект – пра­ва и обязанности – объект (вещь).

Предметом рассмотрения в данной главе являются вещные права предпринимателя, т. е. такие права, субъектами которых могут быть либо все граждане и юридические лица различных видов, осу­ществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательства, либо хотя бы один из возможных субъектов коммерческого права.

В этом смысле можно говорить об универсальных и специаль­ных вещных правах предпринимателей.

К первой группе могут быть отнесены такие права, как право постоянного землепользования, сервитута, право залога недвижи­мости и аренды предприятий. Субъектами таких прав могут быть в принципе любые предприниматели.

Что же касается других вещных прав, то их субъектами могут быть не все предприниматели, а лишь некоторые их категории. Так, субъектами права хозяйственного ведения могут быть лишь государ­ственные и муниципальные унитарные предприятия, субъектами права оперативного управления – учреждения и казенные пред­приятия, а также – до своего преобразования, которое в соот­ветствии с п. 5 ст. 6 Федерального закона о введении в действие час­ти первой Гражданского кодекса Российской Федерации, должно произойти не позднее 1 июля 1999 г. – индивидуальные (семейные) частные предприятия и предприятия, созданные хозяйственными товариществами и обществами, религиозными организациями, объ­единениями, благотворительными фондами на праве полного хозяй­ственного ведения.

Общегражданское законодательство в ст. 216 ГК содержит пе­речень таких имущественных прав, которые наряду с правом соб­ственности относятся к числу вещных прав. Это следующие права:

– право хозяйственного ведения

– право оперативного управления

– право постоянного землепользования

– право пожизненного наследуемого владения земельным участком

– сервитута.

Приведенный перечень вещных прав, содержащийся в ст. 216 ГК, не назван в самой этой статье исчерпывающим. Напротив, текст

Коммерческое право. Ч. I. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1997. С. 150

статьи содержит слова: «Вещными правами наряду с правом соб­ственности, в частности, являются:...» Такая редакция дает основа­ния для различных толкований приведенного далее перечня: одни полагают, что слова «в частности» означают, что могут быть и иные, не поименованные в данной статье ГК вещные права, другие же склоняются к тому, что ст. 216 содержит исчерпывающий перечень вещных прав.

Спор этот важен прежде всего потому, что вещные права по сравнению с обязательственными имеют более сильную правовую защиту: при конкуренции двух исков в отношении одного и того же имущества, если один иск основан на вещном праве, а другой – на обязательственном, первенство принадлежит вещно-правовому иску.

Дискуссионность вопроса о перечне вещных прав по современ­ному российскому законодательству вызвана не только редакцией ст. 216 ГК, но и тем, что ст. 131, устанавливающая обязательную государственную регистрацию недвижимости и сделок с ней в п. 1 к тем вещным правам, которые названы в ст. 216, добавляет ипотеку, т. е. залог недвижимости, а в ст. 132, определяющей предприятие как специфический объект права – имущественный комплекс, в п. 2 к числу сделок, связанных с установлением, изменением или прекра­щением вещных прав, отнесены и залог в целом (а не только ипоте­ка), и аренда. Означает ли это, что право залога и право аренды, если их объектом является предприятие в целом как имущественный комплекс – это вещные права?

Ведь от ответа на этот вопрос может зависеть решение по се­рьезному имущественному спору в области коммерческой деятель­ности. Представляется, что, поскольку законодатель прямо отнес ипотеку к числу подлежащих государственной регистрации вещных прав на недвижимость, следует это право признавать вещным, наря­ду с сервитутами и иными правами, перечисленными в ст. 216.

Что же касается залога и аренды предприятия как имуществен­ного комплекса, то и здесь, с учетом того, что правовой режим этих объектов определяется специально посвященными им нормами час­ти первой и части второй ГК, следует прийти к выводу о том, что права арендаторов и залогодержателей предприятия – это права вещные.

В юридической литературе спорным является вопрос о право­вой природе права залога в целом: следует ли относить его к правам вещным или обязательственным? Конечно, у залогодержателя нет права стать собственником заложенной вещи преимущественно пе­ред другими лицами, если основное обязательство не исполнено должником-залогодателем. Однако права залогодержателя не огра­ничиваются правом на получение удовлетворения из стоимости за­ложенного имущества. Залогодержатель контролирует использова-

Коммерческое право. Ч. I. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1997. С. 151

ние предмета залога и распоряжение им залогодателем: ведь без со­гласия залогодержателя залогодатель, оставаясь собственником предмета залога, не вправе ни передать его другому лицу в пользова­ние, например, в аренду, ни распорядиться им путем продажи.

Кроме того, залогодержатель, хотя и не может стать на основе залога собственником предмета залога, вправе требовать продажи этого имущества в соответствии со ст. 349–350 ГК.

Поэтому представляется, что есть серьезные аргументы в пользу признания права залога вещным правом.

В ст. 216 ГК применительно к земельным участкам названы та­кие специфические вещные права, как право постоянного земле­пользования, право пожизненного наследуемого владения земель­ным участком. Названы и сервитута, однако практически этот ин­ститут может быть применен во всей полноте только после введения в действие гл. 17 ГК, посвященной регулированию земельных отно­шений.

Земельное законодательство, применяемое к сделкам с земель­ными участками в субсидиарном порядке наряду с общеграждан­ским законодательством, предусматривает такое право на земельный участок, как право аренды земельного участка. Многие предприни­матели, как в городах, так и в сельской местности, в том числе сель­скохозяйственные предприятия и фермеры, являются арендаторами земельных участков. Эти участки выступают и как территориально-пространственный базис, и как средство производства, или только в первом из этих качеств.

Возникает вопрос о правовой природе права аренды земельного участка: следует ли считать его правом обязательственным или вещ­ным?

Представляется, что есть основания относить это право к числу вещных прав, причем это специфическое вещное право, имеющее целый ряд особенностей в силу того, что его объектом является не­движимость особого рода – земельный участок.

Для содержания вещных прав предпринимателей характерно, что все они с точки зрения общегражданской классификации субъек­тивных прав относятся к числу абсолютных прав. К этой же группе прав принадлежат и такие права, как авторские, личные неимуще­ственные, право на имя, в том числе на фирменное наименование, права патентовладельцев и т. д. Все вещные права – это права абсо­лютные, однако не все абсолютные права являются вещными.

Для всех вещных прав характерны такие черты, или свойства, как право следования и право преимущества. В них ярко выражается специфика вещных прав в сравнении с правами относительными.

Так, при продаже имущества, обремененного залогом, право залога сохраняется за залогодержателем. Это пример того, что вещ­ные права как бы «следуют за вещью».

Коммерческое право. Ч. I. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1997. С. 152

Право преимущества состоит в том, что если на одно и то же имущество заявлено два иска, т. е. налицо конкуренция прав – вещ­ного и обязательственного, преимущество имеет вещное право.

Правовая традиция большинства стран признает круг вещных прав ограниченным. Это означает, что субъекты права, в том числе и предприниматели, не вправе сами, по своему усмотрению, созда­вать, конструировать такие вещные права, которые не предусмотре­ны данной правовой системой. Это заметно отличает категорию вещных прав от прав обязательственных, так как применительно к договорному праву фундаментальное значение имеет принцип сво­боды договора, выраженный в ст. 421 ГК: «Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами».

Принцип ограниченности круга вещных прав действует и в оте­чественном праве, хотя история становления современного россий­ского коммерческого законодательства дает пример попытки нару­шить этот принцип.

Известно, что к 1990-м годам, в начальный период коренных экономических преобразований, направленных на формирование рынка, появились попытки использовать конструкцию траста – доверительной собственности в российских условиях.

С учетом того, что траст на его родине – в странах англо­-американского права, является одним из вещных прав, поскольку это доверительная собственность, применение траста в России требовало ответа на вопрос: предусмотрен ли этот институт российским правом. До декабря 1993 г. ответ был однозначно отрицательным. Поэтому все попытки использовать этот термин в российской коммерческой прак­тике приводили к тому, что то, что называлось трастом, было не вещ­ным, а обязательственным правом, основанным на договоре о переда­че в траст. Вместе с тем определение содержания самого этого права в законе отсутствовало.

Траст был введен в российское право президентским указом в декабре 1993 г. в отношении весьма узкого круга объектов – акций приватизированных бывших государственных предприятий, если эти акции остались в государственной собственности, т. е. были на первом этапе приватизации закреплены за Фондами имущества. Такие акции могли быть переданы по решению их держателей в траст юридическим или физическим лицам.

Однако широкого распространения эта практика не получила, а само существование траста прекратилось с принятием части первой ГК РФ в 1994 г.

Институт траста послужил основой специфической конструк­ции – права доверительного управления имуществом, которая появи­лась в российском гражданском праве благодаря теоретической кон­струкции, заложенной в п. 4 ст. 209 ГК и затем развитой в гл. 53 ГК.

Коммерческое право. Ч. I. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1997. С. 153

Это право является институтом обязательственного права, поскольку у носителя такого права не возникает права собственности оно сохраняется за учредителем траста. Ведь российская гражданско-правовая доктрина не признает, в отличие от системы общего права, возможности существования расщепленной собственности, а потому право собственности не может быть разделено, распределено между разными субъектами.

Существующая же заинтересованность коммерческого оборота в применении некоей конструкции, которая была бы хотя бы похожа на траст, привела к включению в гражданское законодательство до­верительного управления как такого вида договора, который позво­ляет при сохранении права собственности за учредителем такого управления передать не только достаточно широкие, по усмотрению этого учредителя, права по управлению переданным доверительному управляющему имуществом, но и наделить его правом совершать сделки с таким имуществом от своего имени.

Таким образом, анализ общегражданского и специального за­конодательства, обращенного к предпринимательской деятельности, позволяет отнести к вещным правам предпринимателей следующие субъективные вещные права:

– право собственности,

– право хозяйственного ведения,

– право оперативного управления,

– ипотека, залог,

– аренда предприятия,

– право постоянного землепользования,

– право пожизненного наследуемого владения земельным участком,

– право аренды земельного участка.

Кроме того, к числу вещных прав могут быть отнесены такие права на участки недр, обособленные водные объекты, леса, а также иные природные объекты, которые предусмотрены специальным законодательством об этих видах объектов коммерческого оборота.

Так, например, обособленные водные объекты могут находить­ся в собственности, аренде или пользовании, причем содержание соответствующего права на эти объекты будет определяться как об­щегражданским, так и, в субсидиарном порядке, специальным вод­ным законодательством. Последнее играет определяющую роль в установлении обязанностей носителя любого из этих вещных прав в связи с фактическим использованием таких объектов, ориентируясь прежде всего на экологические требования.

Следует особо подчеркнуть, что среди вещных прав, предусмот­ренных общегражданским законодательством, есть такие, субъекта­ми которых могут быть только предприниматели. Например, право хозяйственного ведения может принадлежать только государствен-

Коммерческое право. Ч. I. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1997. С. 154

ным или муниципальным предприятиям, право аренды предприя­тия – только предпринимателю.

С учетом сказанного, понятие вещных прав предпринимателей может быть сформулировано следующим образом: к числу вещных прав предпринимателей относятся предусмотренные законодатель­ством универсальные и специальные вещные права, объектом кото­рых выступает имущество, используемое предпринимателями в предпринимательской и иной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.