Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрощенные процедуры банкротства.






Упрощенная процедура банкротства ликвидируемого должника применяется, если после принятия решения о ликвидации юридического лица оказывается, что не хватает имущества для исполнения требований всех его кредиторов. В этом случае председатель ликвидационной комиссии должен подать в арбитражный суд заявление о признании юридического лица банкротом. Если недостаточность имущества выявлена до формирования ликвидационной комиссии, соответствующее заявление должен подать учредитель, собственник имущества унитарного предприятия или руководитель организации. Однако в этом случае упрощенный порядок не действует, поскольку в отношении должника применяются все процедуры банкротства, предусмотренные законодательством.

Упрощенный порядок банкротства заключается в том, что в отношении должника применяется только одна процедура - конкурсное производство. В случае, если заявление о применении такого порядка не подавалось, руководитель, учредитель, председатель ликвидационной комиссии несут субсидиарную ответственность перед кредиторами.

Еще одной упрощенной процедурой является банкротство отсутствующего должника*(49). Должник признается отсутствующим, если он фактически прекратил свою деятельность, отсутствует или установить его местонахождение не представляется возможным. Положения об отсутствующем должнике применяются и еще в двух случаях: если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних 12 месяцев не проводились операции по банковским счетам должника. Возможно также наличие иных признаков, свидетельствующих об отсутствии коммерческой или иной деятельности должника.

Заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности. Уполномоченный орган подает такое заявление только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства. Арбитражный суд в течение одного месяца с даты принятия к производству заявления принимает решение о признании отсутствующего должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Конкурсный управляющий в письменной форме уведомляет о банкротстве всех известных ему кредиторов отсутствующего должника, которые в течение месяца со дня получения уведомления могут предъявить свои требования конкурсному управляющему. Если впоследствии будет обнаружено имущество отсутствующего должника, арбитражный суд может по ходатайству конкурсного управляющего вынести определение о прекращении упрощенной процедуры банкротства и переходе к обычным процедурам, предусмотренным законом.

№ 22 Понятие договора в сфере предпринимательства (торговая сделка)

Сделка - это юридический факт, влекущий возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделка - это волевой акт (действие), направленное на достижение определенного правового результата. Сделка - это правомерное действие, и этим она отличается от деликта и обязательств, возникающих из неосновательного обогащения.

Сделки могут быть односторонними (для их совершения достаточно волеизъявления одной стороны). К таким сделкам традиционно относят завещание и доверенность. Сделки могут быть двусторонними или многосторонними, которые именуются договорами. Для совершения этих сделок требуется согласованная воля двух сторон. Примером многосторонней сделки может служить договор простого товарищества (договор о совместной деятельности). От многосторонних сделок следует отличать такое понятие, как " множественность лиц на стороне обязательства" (ст. 321 ГК). В таком случае сделка может оставаться двусторонней, но с участием нескольких кредиторов и (или) нескольких должников.

Таким образом, понятие " договор" тождественно понятию " сделка", но последнее является более широким по смыслу. Термин " контракт" является синонимом договора, чаще всего он используется при заключении внешнеторговых сделок; в обязательном порядке контрактами именуются договоры, заключаемые государственными (муниципальными) заказчиками по итогам размещения государственного (муниципального) заказа*(56).

В современной практике мы привыкли использовать термин " договор" в нескольких значениях.

1. Договор - это согласованная воля субъектов.

2. Договор - это совокупность условий, определяющих действия сторон.

3. Договор - это документ, подписанный сторонами.

Нужно отметить, что судебная практика по-разному толкует данные понятия. Так, судом было отказано в иске о признании недействительным аудиторского заключения компании " Прайсвотерхаус Аудит" о бухгалтерской отчетности ОАО " Газпром", так как аудиторское заключение не является сделкой, следовательно, к нему не могут применяться нормы о недействительности сделок, предусмотренные в Гражданском кодексе РФ*(57).

В другом деле судом было отказано в иске в связи с тем, что протокол зачета взаимных долгов между тремя организациями не является договором по своей природе, так как лишен совокупности прав и обязанностей, следовательно, спор неподведомствен арбитражному суду. Однако Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ постановил, что протокол зачета следует рассматривать как многостороннюю сделку (договор)*(58).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.