Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полные и коммандитные товарищества.




Полные товарищества. В основе создания полного товарищества лежит интерес нескольких физических или юридических лиц объединиться для ведения совместной деятельности, объединить при этом свой капитал, образуя самостоятельный субъект коммерческих отношений. Следует обратить особое внимание на то обстоятельство, что в соответствии с новым гражданским законодательством полное товарищество является юридическим лицом. Ранее законодатель не наделял полные товариществаэтим качеством.
Полное товарищество имеет ряд специфических особенностей, главными из которых являются следующие. Во-первых, любой из участников полного товарищества действует от имени товарищества в целом, т. е. предпринимательская деятельность участников товарищества признается деятельностью самого товарищества. Вторая особенность заключается в оригинальной системе ответственности участников полного товарищества. Все они несут солидарную, неограниченную ответственность всем своим имуществом по долгам товарищества (п. 1 ст. 69 ГК). Сущность такой ответственности заключается в том, что при отсутствии у товарищества достаточных средств погасить задолженность, ответственность распространяется на все имущество участников товарищества. Если полное товарищество осталось должным кредитору и не может эту задолженность погасить, то кредитор имеет право направить взыскание на имущество товарищества или на личное имущество любого из его участников Следовательно, не исключена возможность, когда по сделке, заключенной одним из участников товарищества, в конечном счете отвечать будут другие участники, причем своим личным имуществом.
Каждый участник полного товарищества отвечает по обязательствам товарищества всем своим имуществом вне зависимости от его доли в полном товариществе и вне зависимости от доли участия остальных. Условия ответственности участников полного товарищества, зафиксированные в законе, не могут быть изменены или устранены какими бы то ни было соглашениями его участников под угрозой признания таких соглашений ничтожными (п. 3 ст. 75 ГК).
Общие правила об ответственности участников полного товарищества распространяются и на тех его участников, которые не являются его учредителями, а вступили в товарищество после его регистрации. В этом случае предполагается, что будущие участники товарищества должны подробно ознакомиться с особенностями этой организационно-правовой формы и с конкретным финансовым положением избранной ими организации еще до момента их вступления в члены товарищества. Достаточно строгие меры ответственности в полном товариществе распространяются и на выбывших его
Коммерческое право. Ч. I. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1997. С. 91
участников, которые продолжают нести ответственность по всем долгам товарищества, возникшим до момента их выбытия, в течение двух лет со дня утверждения годового отчета товарищества за год, в котором состоялось выбытие (п. 2 ст. 75 ГК).
Достаточно жесткая система ответственности полного товарищества обусловливает его применение в основном в рамках семейных или узко специальных фирм, которые объединяют давно знакомых друг другу лиц или родственников, где достаточно распространены личные доверительные отношения между участниками. Утрата или изменение такого характера взаимоотношений влечет обычно прекращение деятельности товарищества.
Вместе с тем эта система ответственности полного товарищества имеет, без сомнения, свои положительные черты, поскольку делает его весьма привлекательным для потенциальных кредиторов или контрагентов, тем самым повышая кредитоспособность товарищества. Уже сам факт создания такого товарищества говорит об уверенности его участников в успехе дела, надежности предприятия и честном отношении к бизнесу. Именно поэтому исторически большинство наиболее солидных торговых товариществ в дореволюционной России создавалось в этой форме.
В соответствии с п. 4 ст. 66 ГК участниками полного товарищества (полными товарищами) могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Тем самым, как мы видим, закон здесь исключает из числа участников иных граждан, не являющихся предпринимателями. Такая позиция законодателя, ориентированная на профессиональный состав участников этого юридического лица, не лишена логики.
Во-первых, принцип неограниченной ответственности, применяемый к полным товариществам, может быть эффективно реализован только в отношении тех лиц, которые профессионально занимаются предпринимательской деятельностью, так как ответственность предпринимателя отличается от ответственности граждан тем, что, по общему правилу, наступает вне зависимости от вины предпринимателя, в то время как для граждан действует общий принцип ответственности только за вину.
Во-вторых, каждый из участников полного товарищества действует на рынке самостоятельно и для этого он должен иметь соответствующие полномочия, закрепленные в свидетельстве о его государственной регистрации в качестве предпринимателя.
Создание полного товарищества начинается с разработки и утверждения участниками его учредительных документов. Поскольку любой участник такого товарищества занимается предпринимательской деятельностью от имени товарищества в целом, для его создания и функционирования не нужен устав, единственным учредительным документом здесь является учредительный договор
Коммерческое право. Ч. I. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1997. С. 92
(ст. 70 ГК). В этом договоре участники товарищества могут договориться или о создании общих органов управления для совместного ведения предпринимательской деятельности (при наличии единогласного решения всех участников на совершение каждой сделки товарищества), или возложить управление товариществом на одного или нескольких наиболее опытных и авторитетных участников (п. 1 ст. 72 ГК).
Управление делами товарищества, по общему правилу, если в договоре не предусмотрено иное, происходит единогласно, однако участники могут договориться и о том, что решение принимается большинством голосов товарищей (п. 1 ст. 71 ГК). По общему же правилу каждый участник обычно имеет один голос, если только учредительным договором не предусмотрена зависимость числа принадлежащих участнику голосов от размера его имущественного вклада.
Финансовая деятельность полного товарищества, как и любого юридического лица, строится на основе складочного капитала его участников. Сведения об этом капитале содержатся в учредительном договоре, где, кроме того, должен быть рассмотрен вопрос о размере доли каждого участника товарищества и порядке ее внесения. При этом закон не требует для полного товарищества минимального складочного капитала, так как гарантией прав его кредиторов служит личное имущество его участников.
Поскольку для любого участника полного товарищества всегда сохраняется риск наступления неограниченной ответственности по долгам товарищества всем своим личным имуществом, никто из полных товарищей не может быть устранен от участия как в прибылях, так и в убытках товарищества, даже если на этот счет есть специальные соглашения между участниками по поводу активного или, наоборот, менее активного участия в делах товарищества (п. 1 ст. 74 ГК).
Выход из состава полного товарищества может быть добровольным (по воле выбывающего участника) или принудительным (помимо воли выбывающего участника товарищества). В первом случае участник вправе выйти из товарищества по собственному заявлению, однако, если товарищество создано на определенный срок, то добровольный выход из него возможен лишь по уважительной причине (ст. 77 ГК). Во втором случае участник полного товарищества при наличии серьезных оснований может быть исключен из товарищества только в судебном порядке и по единогласному решению остающихся участников (п. 2 ст. 76 ГК).
При выходе из товарищества участник вправе получить денежный эквивалент своей доли в имуществе товарищества, а при наличии соответствующего условия в учредительном договоре эта доля может быть полностью или частично выдана ему имуществом в натуре. Участник полного товарищества может передать свою долю в иму-
Коммерческое право. Ч. I. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1997. С. 93
ществе товарищества или ее часть либо другому товарищу, либо третьему лицу, однако с обязательного согласия всех остальных товарищей (ст. 79 ГК). При отсутствии такого согласия участник может либо остаться в товариществе, отказавшись от своего первоначального решения, либо выйти из него с выплатой денежного эквивалента доли (или выдачей имущества в натуре). При этом у других товарищей не возникает права преимущественной покупки доли выбывающего участника.
Ликвидация полного товарищества происходит при возникновении или общих обстоятельств, влекущих ликвидацию юридического лица (ст. 61 ГК), или при утрате тех особых лично-доверительных отношений между участниками, о которых уже говорилось (п. 1 ст. 76 ГК). Если в полном товариществе остается единственный участник, ему дается возможность в течение шести месяцев преобразовать свое товарищество в общество с одним участником.
Товарищество на вере (коммандитное товарищество) также представляет собой объединение нескольких лиц и их капитала, созданное на основе договора между ними для совместной хозяйственной деятельности.
Все участники товарищества на вере подразделяются на две основные группы: полные товарищи и вкладчики (коммандитисты). Первые осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и несут по его долгам полную ответственность всем своим имуществом, причем неограниченно и солидарно. Таким образом, правовой режим этой группы полностью схож с тем, который установлен для участников полных товариществ. Другая группа участников– вкладчики, или коммандитисты, делают вклады в имущество товарищества и не несут ответственности по его долгам, они несут лишь риск убытков от утраты своих вкладов в имуществе товарищества.
В отличие от полных товариществ, где все его участники должны обязательно быть профессиональными предпринимателями, в товариществе на вере только полные товарищи должны быть индивидуальными предпринимателями или коммерческими организациями, что касается вкладчиков, то ими могут быть любые граждане и любые юридические лица за исключение тех, которые специально перечислены в ГК. В частности, вкладчиками в товариществе на вере не вправе выступать государственные органы и органы местного самоуправления, за исключением случаев, специально предусмотренных законом. По смыслу ст. 3 ГК речь идет исключительно о федеральных законах, т. е. никакие ведомственные акты, акты исполнительной власти и акты органов местного самоуправления, являясь подзаконными, не могут устанавливать исключений на этот счет. Другое исключение распространяется на финансируемые собственником учреждения. Они могут быть участниками любого това-
Коммерческое право. Ч. I. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1997. С. 94
рищества, в том числе и коммандитного, только с разрешения собственника, если иное не установлено законом. И, наконец, последнее исключение относится к отдельным категориям граждан, которым закон может специально запретить участие в хозяйственных товариществах. В этом случае речь может идти об отдельных категориях государственных служащих, участие которых в делах товарищества может нанести вред интересам государства.
Различие в правовом положении участников товарищества на вере соответственно обусловливает и другие его правовые особенности, в частности коммандитисты отстранены от предпринимательской деятельности и управления делами товарищества. Они сохраняют лишь право на получение дохода на сделанный ими вклад и вынуждены доверять полным товарищам в использовании этих вкладов. Такое положение вещей и предопределило наименование этого вида товариществатоварищество на вере. Название аналогичной формы было и в предшествующем новому ГК законодательстве. Речь идет о смешанном товариществе, что по сути также было оправдано, поскольку товарищество на вере, как далее будет показано, занимает некоторое промежуточное положение между полными товариществами и отдельными видами обществ.
Некоторое промежуточное положение товарищества на вере среди указанных организационно-правовых форм обусловлено тем, что статус его участников с полной ответственностью определяется по общим правилам о полных товариществах и их участниках (п. 2 ст. 82 ГК), а на вкладчиков, по сути, распространяются правила об участниках хозяйственных обществ – объединений капиталов. В этом смысле можно согласиться с мнением о том, что «товарищество на вере можно считать разновидностью полного товарищества, где допускается использование капитала посторонних лиц (вкладчиков), т. е. появляется возможность привлечения дополнительных средств за счет имущества вкладчиков, а не полных товарищей»[1].
Как следствие производного от полного товарищества вида, коммандитное товарищество имеет единственный учредительный документ – учредительный договор, который составляют и подписывают исключительно участники с полной ответственностью. В этом документе содержатся условия только о совокупном размере вкладов коммандитистов, конкретный же размер вклада каждого из них может быть отражен во внутренних документах товарищества, например, в его договорах с вкладчиками или в так называемом свидетельстве об участии, выдаваемом вкладчику товарищества. При всей своей значимости последний документ не является учредительным, именно поэтому норма о нем помещается в ст. 85 ГК, а не в ст. 83, где законодатель описывает особенности учредительного договора коммандитного
Коммерческое право. Ч. I. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1997. С. 95
товарищества[2]. Кроме коммандитистов полные товарищи также участвуют в образовании складочного капитала, хотя закон и не определяет соотношение вкладов полных товарищей и коммандитистов.
Права вкладчиков товарищества на вере определены также в учредительном договоре и включают получение необходимой коммерческой информации о деятельности товарищества, право на ознакомление с его отчетами и балансами и, главным образом, право на получение соответствующей их вкладу части прибыли товарищества, а также право выхода из товарищества с получением своего вклада или право передать его полностью или частично как другому вкладчику, так и третьему лицу (п. 2 ст. 85 ГК). В последнем случае у других вкладчиков товарищества появляется преимущественное право на покупку вклада, продаваемого выходящим участником. Однако согласия полных товарищей на передачу вклада (или его части) коммандитистом не требуется.
При ликвидации товарищества на вере вкладчики имеют преимущественное право перед полными товарищами на получение своих вкладов из имущества, оставшегося после удовлетворения других кредиторов товарищества, а если и после этого у товарищества сохраняется остаток имущества, то они участвуют в его распределении наравне с полными товарищами (п. 2 ст. 86 ГК).
Товарищество на вере сохраняется при наличии в нем хотя бы одного полного товарища и одного вкладчика (п. 1 ст. 86 ГК). Если же из него выбывают все вкладчики, полные товарищи вправе либо преобразовать товарищество в полное или ликвидировать его.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.