Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Назначение, принцип работы влагомера.






Для выделения интервалов поступления воды в скважину широко применяются диэлькометрические влагомеры, принцип действия которых основан на измерении диэлектрической проницаемости водо-нефтяной смеси LC (RC) – генератором, в колебательный контур которого включен измерительный конденсатор проточного типа. Материалы и теоретические расчеты показали, что верхний предел количественного определения влагосодержания ограничивается 50%. При обводнении свыше 50% аппаратура позволяет лишь качественно выделять водоотдающие интервалы.

Существует две разновидности глубинных влагомеров, обладающих различными методическими возможностями: пакерные и беспакерные влагомеры. В беспакерном приборе через датчик проходит только часть жидкости, движущейся по колонне, поэтому беспакерные влагомеры работают на качественном уровне. В пакерном влагомере через датчик пропускается часть, движущейся по колонне жидкости, что значительно повышает эффективность прибора и позволяет использовать его для количественных определений. В газовых скважинах применяются только беспакерные влагомеры.

Пакерные влагомеры должны удовлетворять следующим требованиям:

- погрешность определения содержания воды в равномерно смешанной гидрофобной смеси не должна превышать ± 3%;

- нестабильность работы в течение 6 часов не должна превышать ± 1%;

- обнаруживать обводненность нефти при дебите скважины менее 100 м3/сут и фиксировать приток нефти в гидрофильную среду.

Исследуемые интервалы включают как непрерывные, так и точечные замеры влагомером. Непрерывные замеры проводятся в перфорированных пластах с закрытым пакером на спуске, при подъеме прибора запись ведется с полностью открытым пакером. Скорость при общих замерах не более 1000 м/ч, при детальных – 300 м/ч.

Основным недостатком всех влагомеров является зависимость их показаний от свойств нефти, воды и структуры водонефтяных смесей, которые зависят от температуры, давления, газонасыщения и могут изменяться по площади и толщине даже одного нефтяного горизонта, что при количественной оценке компонентного состава смеси требует проведения больших тарировочных работ по построению градуировочных зависимостей с учетом всех мешающих факторов.

Влагомер локального типа (ВБСТ-2) обладает более высокой чувствительностью к радиальным притокам нефти в колонну обводненной скважины. Эти влагомеры выпускаются диаметром 25 мм и 38 мм и позволяют исследовать как фонтанирующие, так и глубинно-насосные скважины через межтрубное пространство при забойных температурах до 1500С.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.