Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Объясните теоретические основы метода расходометрии. Какие при этом решаются задачи. Какие существуют типы расходомеров. Устройство и принцип действия.






К эксплуатационным характеристикам пласта относятся: 1) мощность отдающих (поглощающих) интервалов; 2) про­филь притока (приемистости); 3) пластовое давление.

Определение мощности отдающих и поглощающих интерва­лов и построение профиля притока и приемистости произво­дятся по данным комплекса методов, к которым относятся ме­ханическая и термокондуктивная расходометрия, высокочувст­вительная термометрия. В сложных случаях для более уверенного решения задачи могут быть привлечены данные методов определения состава флюидов в скважине и результаты исследования скважин радиоактивными методами.

В механических дистанционных расходомерах обычно используются преобразователи скорости вращения турбинки в электрические сигналы.

 

Вкачестве чувствительных элементов скважинных термоэлектрических расходомеров обычно используют терморезисторы — резистивные измерительные преобразователи, изменение активного сопротивления которых определяется из­менением интенсивности теплообмена с окружающей средой. Если терморезистор применяют для изучения скорости движения жидких и газообразных сред, то естественной входной величиной является величина сноса тепла, определяющая температуру, а следовательно,, и сопро­тивление терморезистора. Таким образом, от­падает необходимость в предварительном преобразовании из­меряемой величины, и датчик термоанемометра содержит только основной преобразователь — терморезистор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.