Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Рассказать о физ. свойствах пород и факторы, влияющих на их значение.






В геофизике как прикладной геофизике изучаются следующие свойства горных пород:

1.Электрические. К ним относятся удельное электрическое сопротивление и электропроводность.

2. Радиоактивные – это интенсивность радиоактивных излучений.

3. Упругие свойства – скорость прохождения и затухание упругих колебаний.

 

Электрические свойства: у.э.с. электропроводность, поляризуемость-способ-ть г.п накапливать в себе объемные заряды при пропускании через них тока. Факторы: минерализация, проницаемость, пористость, поляризуемость, состав солей, литология, температура. Радиоактивные свойства: бывают естественные- самопроизвольный распад ядер; искусственный- вызванный распад ядер. Акустические свойства: от пористости и от плотности. Тепловые свойства.

 

Вопрос 2. Аппаратура индукционного каротажа. Принцип работы, из каких элементов состоит.

Индукционные зонды предназначены для измерения кажущейся удельной электропроводности горных пород путем создания в околоскважинном пространстве высокочастотного электромагнитного поля и исследования его параметров. В про­стейшем случае индукционный зонд состоит из генераторной и измерительной катушек, расположенных по одной линии на не­котором расстоянии Друг от друга. Через генераторную катушку (излучатель зонда) пропускается переменный ток частотой f несколько десятков килогерц, величина которого сохраняется постоянной в процессе измерения. С помощью измерительной катушки (приемник зонда) измеряют величину э. д. с, наводимую вихревыми токами, которые индуцируются в окружаю­щей среде и связаны с ее электропроводностью.

Наибольшее распространение получили многокатушечные индукционные зонды (рис. 37), которые кроме главных (гене­раторной и измерительной) содержат дополнительные катушки, называемые фокусирующими. Количество таких катушек, взаимное расположение и число витков в них выбирают такими, чтобы скважина, зона проникновения и вмещающие породы оказывали минимальное влияние на результаты измерения и фиксируемое значение электропроводности было возможно ближе к удельной электропроводности породы. С помощью до­полнительных катушек, кроме того, компенсируется э. д. с. пря­мого поля генераторной катушки.

Таким образом, фокусирующие катушки обеспечивают на­правленность действия индукционного зонда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.