Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №1. Вопрос 1. Дать понятие о скважинной телеизмерительной системе, основных элементах входящих в её состав и их назначении.






Вопрос 1. Дать понятие о скважинной телеизмерительной системе, основных элементах входящих в её состав и их назначении.

 

Основное назначение СТС — получение и передача информа­ции об объекте исследования. Носителем измерительной инфор­мации в СТС является сигнал.

На рис. 1 изображена информационная модель скважинной телеизмерительной системы, отображающая особенности преоб­разования сигналов информации в различных частях СТС. На входе системы расположен блок передачи информа­ции 1, который обеспечивает преобразование измеряемой ве­личины х в сигнал A=f(x), имеющий форму, удобную для пе­редачи по каналу связи 2. Под каналом связи понимают совокупность техниче­ских средств, необходимых для передачи сигналов информации на заданное расстояние. Составной частью канала связи явля­ется линия связи, т. е. физическая среда, по которой пере­даются сигналы. В телеизмерительных системах используются электрические, акустические, гидравлические, оптические и дру­гие каналы связи. В скважинных телеизмерительных системах преимущественное распространение получили электрические ка­налы связи, основанные на использовании проводной кабельной линии связи.

В процессе передачи по каналу связи сигнал А подвергается воздействию помех (блок 3). Помехой принято называть посторонние сигналы, спектр которых полностью или частично совпадает со спектром сигнала информации. Помехи могут иметь различную природу и по-разному влиять на полезный сигнал. В результате действия помех, а также вследствие осо­бенностей канала связи сигнал А преобразуется в сигнал В = = φ (А).

В блоке восприятия информации 4 поступивший из канала связи сигнал В трансформируется в сигнал C=ψ (B), который в свою очередь преобразуется блоком представ­ления информации 5 в сигнал или символ D= Ф(С), удобный для анализа, обработки и других операций.

Таким образом, показания на выходе блока представления информации являются достаточно сложной функцией измеряе­мой величины D = F(x).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.