Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия судьи по поступившему в суд делу.






После поступления дела в суд судья рассматривает две группы вопросов:

1. Судья обязан проверить, подсудно ли дело данному суду. Если дело неподсудно суду, то больше судья никакие вопросы не решает, а отправляет дело по подсудности:

• подлежит ли изменению или отмене избранная обвиняемому мера пресечения;

• приняты ли меры, обеспечивающие возмещение материального ущерба или возможную конфискацию имущества. Если такие меры не были приняты, то судья вправе сам принять эти меры или может поручить принять эти меры соответствующему органу;

• имеются ли по делу ходатайства и заявления заинтересованных участников (обвиняемый, потерпевший, защитник и др.). Если есть такие ходатайства, то судья обязан рассмотреть и разрешить их, причем в обязательном порядке рассматривается вопрос о вызове дополнительных свидетелей, о приобщении дополнительных материалов и др.;

• вручены ли копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

2. Имеются ли основания проведения предварительного слушания.

В результате разрешения указанных вопросов судья выносит одно из следующих решений:

1) о направлении уголовного дела по подсудности;

2) о назначении предварительного слушания;

3) о назначении судебного заседания.


Вопросы, подлежащие выяснению при назначении судебного задания. Рассмотрение ходатайств и заявлений.

В стадии назначения судебного заседания судья единолично разрешает две группы вопросов. К первой группе относятся вопросы, решение которых непосредственно связано с возможностью назначения судебного заседания, с выяснением наличия или отсутствия фактических и юридических оснований, соблюдения требований закона, отсутствия иных препятствий для рассмотрения делав суде (ст. 222 УПК). Эти вопросы должны быть разрешены в отношении каждого обвиняемого. Ко второй группе вопросов относятся те, разрешение которых связано с подготовкой к рассмотрению дела в судебном заседании (ст. 228 УПК).
Рассмотрим содержание вопросов, относящихся к той и другой группе.
Вопросы, разрешаемые при назначении судебного заседания в связи с установлением оснований для внесения дела в судебное разбирательство.
Прежде всего судья проверяет, правильно ли разрешен вопрос о подсудности дела данному суду (п. 1 ст. 222 УПК), которая устанавливается в соответствии с правилами, содержащимися в ст. 35-45 УПК. Если будет признано, что дело не подсудно данному суду, то оно направляется в другой суд, который и должен решить все вопросы, связанные с назначением судебного заседания (ст. 43, 44 УПК).
После положительного решения вопроса о подсудности дела данному суду судья обязан разрешить вопрос, не имеется ли обстоятельств, влекущих прекращение либо приостановление дела (п. 2 ст. 222 УПК). При наличии одного из обстоятельств, указанных в ст. 5-9 и п. 2 ст. 208 УПК, судья прекращает дело (ст. 234 УПК) 2. Решение судьи о прекращении дела в связи с недоказанностью участия обвиняемого в совершении преступления (п. 2 ст. 208 УПК) допускается лишь в том случае, когда исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств, а собранные по делу доказательства и представленные в суд недостаточны.
Решение о приостановлении дела выносится, когда обвиняемый скрылся и местопребывание его неизвестно, а также в случае удостоверенного врачом тяжкого заболевания обвиняемого, исключающего возможность его участия в судебном заседании (ст. 231 УПК). В случае нахождения обвиняемого вне пределов Российской Федерации и его уклонения от явки в суд дело не приостанавливается, а откладывается слушанием. Впоследствии судебное разбирательство может состояться при условии, если отсутствие подсудимого не повлияет на установление истины по делу (ч. 2 ст. 246 УПК). Если по групповому делу обвиняемый скрылся или заболел, дело приостанавливается только в отношении этого обвиняемого: если же раздельное рассмотрение дела затруднит установление истины по делу, то приостановление его производится в отношении всех обвиняемых (ст. 257 УПК).
При решении вопроса, собраны ли доказательства, достаточные для рассмотрения дела в судебном заседании (п. 3 ст. 222 УПК), судья выясняет: всесторонне, полно и объективно ли исследованы обстоятельства дела: предъявлено ли обвиняемому обвинение во всех совершенных им преступлениях и привлечены ли к уголовной ответственности все лица, причастные к преступлению, в отношении которых были основания для привлечения к ответственности: позволяют ли суду собранные органами предварительного расследования доказательства с тачки зрения их относимости и допустимости правильно разрешить в судебном разбирательстве дело по существу. Если будет установлена недостаточность, недопустимость доказательств, а имеющиеся пробелы не могут быть восполнены в судебном заседании, то судья вправе направить дело на дополнительное расследование либо прекратить его.
Далее судья выясняет, составлено ли обвинительное заключение, е соответствии с требованиями закона (п. 4 ст. 222 УПК). Закон (ст. 205 УПК) устанавливает требования, предъявляемые к обвинительному заключению. Судья может возвратить дело прокурору для пересоставления обвинительного заключения. Такое право судьи основано на том, что обвинительное заключение должно быть законным и обоснованным, а это предполагает законность всей деятельности органов предварительного расследования, предшествующей составлению и утверждению обвинительного заключения (соблюдение требований закона о возбуждении уголовного дела, об условиях и порядке производства следственных действий по делу, о полноте обеспечения прав участников уголовного процесса, правильности квалификации преступления). При этом судья вправе исключить из обвинительного заключения отдельные пункты обвинения или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, однако с тем, чтобы новое обвинение по своим фактическим обстоятельствам не отличалось существенно от обвинения, содержащегося в обвинительном заключении (ст. 223 УПК). Если судья признает необходимым применение закона о более тяжком преступлении или изменить обвинение на существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам от предъявленного, он направляет дело на дополнительное расследование. Изменение обвинения в рассматриваемой стадии допускается, если этим не ухудшается положение обвиняемого и не нарушается его право на защиту (ч. 2 ст. 254 УПК). Существенное изменение обвинения по фактическим обстоятельствам может повлечь осложнение в осуществлении обвиняемым своего права на защиту. Кроме того, в тех случаях, когда на предварительном следствии прокурор изменил обвинение на менее тяжкое или исключил из обвинительного заключения отдельные пункты обвинения, судья при несогласии с этим не вправе восстановить первоначальное обвинение, а должен направить дело на дополнительное расследование.
Судья обязан проверить также, подлежит ли изменению или отмене избранная обвиняемому мера пресечения (п. 5 ст. 222 УПК). При решении этого вопроса судья руководствуется правилами ст. 89-101 УПК.
Далее судья должен проверить, приняты ли меры, обеспечивающие возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, и возможную конфискацию имущества (п. 6 ст. 222 УПК). Если такие меры не были приняты в процессе предварительного расследования, судья принимает решение о наложении ареста на имущество, денежные вклады и т. п. либо обязывает соответствующие органы принять необходимые меры обеспечения возмещения материального ущерба или возможной конфискации имущества (ст. 233 УПК). В тех случаях, когда гражданский иск не вытекает из содержания обвинения, судья выносит решение о том, что гражданский иск не относится к делу и рассмотрению не подлежит.
Последний вопрос подлежащий выяснению при назначении судебного заседания, имеются ли по делу ходатайства и заявления обвиняемых, потерпевших, других заинтересованных лиц и организаций (п. 7 ст. 222 УПК). Судья обязан рассмотреть имеющиеся ходатайства и заявления лиц и организаций о допуске к участию в деле, о дальнейшем направлении дела, об истребовании дополнительных доказательств, об изменении меры пресечения, о гражданском иске и мерах его обеспечения, о чем уведомить лицо или организацию, заявивших ходатайство. Отказ в ходатайстве не подлежит обжалованию, но оно может быть возобновлено в судебном заседании. Причем ходатайства о вызове дополнительных свидетелей и истребовании доказательств подлежат обязательному удовлетворению судьей во всех случаях (ст. 223 УПК).
Для принятия решения о назначении судебного заседания судья обязан оценить доказательства, собранные в стадии предварительного расследования, на основе письменных материалов с точки зрения относимости, допустимости и достаточности этих доказательств для назначения судебного разбирательства, но не входить в установление их достоверности. Отсюда следует, что положительное решение вопроса о назначении судебного заседания может быть принято судьей при признании доказательств допустимыми и достаточными для рассмотрения дела в судебном разбирательстве.
Разрешение вопросов, связанных с подготовкой дела к слушанию в судебном заседании.
Признав возможным назначение судебного заседания, судья обязан разрешить вопросы, связанные с подготовкой к рассмотрению дела в судебном заседании (ст. 228 УПК).
О месте и времени судебного разбирательства. По общему правилу судебное разбирательство проводится в помещении суда, которому подсудно дело. Однако в целях обеспечения гласности процесса дело может быть назначено к рассмотрению в ином, более вместительном помещении.
О рассмотрении дела единолично или коллегиально. При разрешении данного вопроса судья руководствуется правилами ст. 15 и 35 УПК.
Об участии в судебном разбирательстве государственного обвинителя и защитника. Участие прокурора обязательное по делам, рассматриваемым судом присяжных. Если прокурор одновременно с направлением дела в суд сообщит о необходимости поддерживать обвинение в суде (ст. 217 УПК), то дело в любом суде назначаются к рассмотрению в судебном заседании с обязательным участием прокурора. В свою очередь решение судьи о необходимости участия в судебном разбирательстве прокурора обязательно для последнего. Судья разрешает вопрос об участии защитника в деле по правилам, закрепленным в ст. 47-49 УПК. Недопустимо отказывать в допуске избранного обвиняемым защитника по соглашению. Только в тех случаях, когда участие такого защитника невозможно в течение длительного срока, судья вправе предложить обвиняемому пригласить другого защитника или назначить ему защитника через коллегию адвокатов (ч. 3 ст. 48 УПК). Если дело должно быть рассмотрено с обязательным участием защитника (ст. 49 УПК), судья обязан обеспечить его участие в судебном заседании, сообщив в коллегию адвокатов.
Вопрос о допуске общественного обвинителя или общественного защитника разрешается судьей по ходатайству общественной организации или трудового коллектива (ст. 250 УПК). Если эти лица не имеют полномочий и надлежащее оформленных документов, то им может быть отказано в допуске к участию в деле.
О лицах, подлежащих вызову в судебное заседание в качестве потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, свидетелей, экспертов и специалистов. Потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители подлежат обязательному вызову в судебное заседание как стороны, отстаивающие в деле свой интерес. При определении круга свидетелей, подлежащих вызову в судебное заседание, судья вправе расширить список свидетелей с учетом заявленных ходатайств и значимости их показаний для разрешения дела. Вызов эксперта возможен, когда он проводил экспертизу на предварительном расследовании и его заключение нуждается в пояснении в суде, а также в тех случаях, когда по обстоятельствам дела в судебном заседании предстоит произвести экспертизу. При необходимости в судебное заседание может быть вызван специалист.
О вызове переводчика. Судья принимает решение о вызове переводчика, если кто-либо из лиц, участвующих в деле, не владеет языком, на котором будет рассматриваться дело в судебном заседании, либо его участие необходимо для перевода документов, находящихся в деле.
О рассмотрении дела в закрытом судебном заседании. Рассмотрение дела в закрытом судебном заседании допускается только в случаях, прямо указанных в ст. 18 УПК".







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.