Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как приходится бороться с инфляции в России?






Таким образом, ЦБ приходится выбирать между взаимоисключающими целями в условиях ограниченности средства воздействия на ситуацию. Однако на самом деле, вполне вероятно, что в настоящее время инфляция в России носит во многом не монетарный характер (" больше или меньше" денег в обороте), а порождена структурными диспропорциями в экономике. Так, в конце 2004 - начале 2005 гг. денежная масса в стране росла более медленными темпами, чем в аналогичном периоде предыдущего года, однако это не привело к замедлению темпов инфляции (Рисунок 3.). Так что дело не только в количестве запущенных в оборот денег, но и в их реальном распределении по всей экономике страны. (13)

Рисунок 3 Темпы прироста денежной массы.

В такой ситуации представляется, что важным является снижение неопределенности путем четкого определения целей экономической политики, разработка реалистичных прогнозов, а также избежание значительного сжатия денежной массы в условиях значительно более низкой монетизации ВВП (отношение денежной массы к ВВП), чем в развитых странах. В то же время следует сосредоточить особое внимание на решении структурных проблем экономики, таких как сильная монополизация локальных рынков, неразвитость банковского и в целом финансового сектора, развитие цивилизованных методов регулирования предложения денег. То есть нельзя допускать чрезмерного скопления денег на одних рынках и их нехватки - на других .(1)

И в заключении можно сказать, что инфляция - вещь неизбежная. И если для простого россиянина она пока воспринимается как " рост цен", от которого нельзя защититься, приводящий к тому, что " жить становится все тяжелее", то это происходит во многом из-за плохого понимания. Обыкновенные граждане только учатся азам рынка. Во многом недовольство людей могло бы быть снижено, если бы люди научились складывать из азов отдельные слова, иначе говоря - знать, что подорожает, когда, почему, и даже свои личные бюджеты распределять не от получки до получки, а планировать расходы на более длительный срок. Отдельный человек не может победить инфляцию. Но снизить силу наносимого ей удара по карману в какой-то степени можно. Для этого не нужно быть " продвинутым экономистом" - достаточно вспомнить поговорку " готовь сани летом, телегу зимой" и откладывать копеечку не на черный день, а на тот момент, когда, скорее всего, придется профинансировать те или иные расходы. А тем, кто занят своим, пусть небольшим бизнесом, учиться придется основательнее.

Конечно, все это не снимает ответственность и с органов государственной власти, ответственных за рост цен. Высокая инфляция неизбежно приводит к снижению уровня жизни простых граждан страны, и не допустить это - важная задача правительства и Центрального Банка .(13)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.