Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные проблемы и их анализ






2.1 темпы инфляции:

Безусловно, инфляция " всегда и везде является денежным феноменом" (М. Фридман). Однако на протяжении коротких временных интервалов темпы роста денежного предложения и цен могут отличаться под воздействием различных факторов.

То есть воздействие инфляции на ваш личный уровень жизни зависит и от того, где именно вы живете. Кроме того, индекс потребительских цен рассчитывается как средневзвешенное из трех компонент: индексов цен на продовольственные товары, непродовольственные товары и платные услуги населению. Проигрывая в одном, вы можете выиграть в другом. В мировой практике для сопоставимости данных принято на протяжении достаточно долгого периода времени поддерживать структуру весов постоянной.

Также уровень монетизации экономики России (отношение денежной массы к ВВП) по-прежнему достаточно низок по сравнению с другими странами с переходной экономикой. Таким образом, до достижения сопоставимого уровня монетизации экономики России рост денежного предложения будет " поглощаться" потребностью экономики в деньгах для обеспечения трансакций и сбережений. Помимо этого рост денежной массы соседствовал с быстрым ростом доходов населения и розничного товарооборота, так что значительная доля прироста денежного предложения была направлена на обеспечение покупательной способности населения и поддержание необходимо уровня ликвидности для совершения покупок. (4)

В РФ органом, одной из основных целей деятельности которого является поддержание стабильности цен, является Центральный Банк. Под контролем ЦБ находится предложение денег в экономике, оказывающее важнейшее влияние на инфляцию. В большинстве развитых стран центральные банки используют три основных рычага воздействия на денежную массу:

1) операции на открытом рынке (покупка/продажа государственных облигаций)

2) изменение ставки рефинансирования (ставки, под которую ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам)

3) нормы обязательного резервирования (банки обязаны держать определенный процент своих активов в виде резервов в ЦБ).

4) поддержание стабильности национальной валюты.

Однако в России ставка рефинансирования практически не оказывает никакого влияния на рынок, а следует за ставкой процента на межбанковском рынке. Одновременно рынок государственных бумаг в нашей стране практически отсутствует в условиях их отрицательной доходности. То есть их просто невыгодно покупать, они не сберегают деньги, а лишь сохраняют какую-то их часть .(13)

Также в условиях высоких цен на основной товар российского экспорта (нефть) в Россию поступает значительный объем валюты и для недопущения резкого укрепления рубля ЦБ вынужден скупать эту валюту, увеличивая тем самым не только золотовалютные резервы, но и количество денег в экономике. Если же ЦБ хочет снизить темпы роста денежной массы и инфляцию, то ему придется допустить значительное укрепление рубля, что негативно скажется на российском экспорте и конкурентоспособности отечественных товаров. Необходимо не упускать из внимания и еще один важный момент: сокращение денежной массы для борьбы с инфляцией может привести к кризису ликвидности в банковском секторе. Кроме того, растущая экономика требует и соответствующего роста количества денег.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.