Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-технические средства и порядок их применения при производстве следственных действий.






Уголовно-процессуальный закон предусматривает при производстве следственных действий применение фотографирования, киносъемки, звукозаписи, а также иных научно-технических средств для обнаружения, фиксации и использования доказательств (ст. 1411, 179, 183 УПК).

Фотографирование при производстве следственных действий применяется довольно часто, например, при производстве таких следственных действий, как осмотр места происшествия, следственный эксперимент, проверка показаний на месте совершения преступления, предъявление для опознания и обыск. Результаты фотографирования могут быть получены в виде негатива, снимка, диапозитива. Они существенно дополняют протокол следственного действия, позволяя более полно, наглядно увидеть картину преступления, а также ход и результаты производства отдельных следственных действий.

Киносъемка в практическом использовании следователями стала применяться сравнительно недавно, а в уголовно-процессуальном законодательстве как средство фиксации получила свое закрепление только в 1966 г. По сравнению с фотографией она имеет определенные преимущества. С помощью киносъемки имеется возможность фиксировать производство следственных действий1 не только в статике (как при фотографировании), но и в динамике, т.е. в движении, запечатлеть событие в самых различных ракурсах. Например, можно зафиксировать на кинопленке все действия обвиняемого, выполненные в ходе эксперимента. В этом случае создается наглядное и реальное представление о следственном действии при демонстрации кинофильма в зале суда. При использовании киносъемки требуется соблюдение ряда процессуальных условий. О ее проведении должны быть осведомлены все участники следственного действия. В протоколе следует указать, какой кинокамерой проводилась съемка, расход пленки в метрах и т.д. По окончании расследования кинолента опечатывается и передается в суд как приложение к уголовному делу.

1 Согласно п. 3 ст. 182 проекта Уголовно-процессуального кодекса России в необходимых случаях при осмотре места происшествия производятся измерения, фотографирование, звуко- и видеозапись, составляются планы и схемы, изготовляются слепки и оттиски следов // Юридический вестник. 1995. № 31. С. 12.

Звукозапись применяется для фиксации показаний обвиняемого, подозреваемого, свидетеля и потерпевшего. Звукозапись применяется по инициативе следователя либо по просьбе обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетеля. Согласие допрашиваемого для применения звукозаписи не требуется. Процессуальный порядок применения звукозаписи при допросе регламентируется ст. 1411 УПК. Фонограмма хранится при деле и по окончании предварительного следствия опечатывается и вместе с уголовным делом направляется в суд.

Иные научно-технические средства чаще всего применяются для обнаружения трупов, прибор для обнаружения паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, вещества и материалы, способные фиксировать следы, такие, как гипс, парафин, полимеры и т.п., химико-физические средства (химические реактивы, рентгеновские, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, изотопы). Научно-технические средства применяются следователем как самостоятельно, так и с помощью специалистов, например криминалистов. Необходимость их применения возникает в тех случаях, когда обнаруживаются предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий, а также другие предметы, могущие служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.