Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия следователя. Взаимоотношения следователя с прокурором, начальником следственного отдела и органами дознания.






При расследовании преступлений все решения о направлении следствия, производстве следственных действий* следователь принимает самостоятельно и несет ответственность за ход и результа­ты расследования (ст. 127 УПК).

__________________

* Из совокупности всех процессуальных действий выделяют следственные действия, относя к ним те действия, которые направлены на собирание доказа­тельств, их проверку, иначе говоря, действия познавательного характера.

 

Процессуальная самостоятельность следователя обеспечивает­ся тем, что закон предоставляет ему право не согласиться с указаниями прокурора, которые касаются существа расследова­ния, — о привлечении в качестве обвиняемого, квалификации преступления, объеме обвинения, направлении дела в суд или прекращении производства по делу. Во всех этих случаях следо­ватель может не выполнять указания прокурора и представить дело со своими возражениями вышестоящему прокурору, который либо отменяет эти указания, либо поручает производство следст­вия другому следователю.

Процессуальные права следователя проявляются и в его взаи­моотношениях с органами дознания. Следователь вправе по рас­следуемым делам давать органам дознания поручения и указания о производстве розыскных или следственных действий (например, о розыске подозреваемого, его задержании, о розыске похищен­ного имущества).

Следователь привлекает работников органов дознания к учас­тию в тех или иных действиях (осмотре, обыске, выемке и др.). Тесное взаимодействие следователя с органами дознания — необ­ходимое условие успешного раскрытия и расследования преступ­лений, а также их предупреждения.

По общему правилу предварительное следствие производится одним следователем. По сложным или большим по объему делам следствие может производиться несколькими следовате­лями (бригадный, или групповой, метод следствия). В таком случае один из них принимает дело к производству и руководит действиями других (ст. 129 УПК). Ему принадлежит оконча­тельное решение по всем наиболее важным вопросам, возника­ющим в ходе расследования. От его имени составляются все важнейшие процессуальные акты: постановление о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительное заключение. Это не лишает остальных участников группы процессуальной самосто­ятельности; в отношении каждого из них действует правило, установленное ч. 2 ст. 127 УПК. Предусмотренные законом полномочия следователя принадлежат всем следователям неза­висимо от их ведомственной принадлежности.

Непосредственное руководство расследованием и контроль за работой следователей осуществляют начальник следственного ко­митета, управления, службы, отдела, отделения, группы органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, фе­деральных органов налоговой полиции и его заместителей, дейст­вующих в пределах своей компетенции.*

__________________

* Начальник следственного отдела (управления прокуратуры) и прокуроры этого отдела (управления) пользуются всеми правами прокурора по надзору за исполнением законов в деятельности органов дознания и предварительного следст­вия.

Начальник следственного отдела (управления) вправе прове­рять уголовное дело, давать указания по делу следователю, пере­давать дело от одного следователя другому, принимать решение о производстве расследования несколькими следователями и др. (п. 6а ст. 34 УПК). Указания начальника следственного отдела для следователя обязательны для исполнения. Обжалование этих указаний прокурору не приостанавливает их исполнения, за ис­ключением случаев, названных в ч. 2 ст. 127 УПК.

Постановления следователя могут быть изменены или отмене­ны прокурором, а не начальником следственного отдела.

Надзор за исполнением закона в деятельности начальника следственного отдела осуществляет прокурор. Указания прокуро­ра, данные в установленном порядке, обязательны для начальника следственного отдела. Несогласие с ними и обжалование вышесто­ящему прокурору не приостанавливают их исполнения (ст. 127' УПК).


35. Соединение и выделение уголовных дел: основания и порядок.

Соединение и выделение уголовных дел. Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела (ст. ст. 153 — 155 УПК РФ). Как правило, по каждому уголовному делу (совершенному преступлению) проводится отдельное расследование. Однако для успешного расследования уголовного дела и выявления всех участников преступления и роли их в преступлении закон допускает возможность соединения в одном производстве уголовных дел в отношении нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии, одного лица, совершившего несколько преступлений, а также лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких преступлений, расследуемых по этим делам (ст. 153 УПК РФ). Соединение уголовных дел возможно в случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или одно или несколько преступлений совершены несколькими лицами. Основанием для такого вывода можно считать сходность способа совершения преступления, совпадающий объект, общие характерные данные о личности и др.

Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора. Решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со статьями 150 и 151 УПК РФ разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности. В случае, если предварительное расследование осуществляется в форме дознания, указанное решение принимает прокурор







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.