Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы системного анализа.






 

 

 

Методы и подходы к описанию проблемных ситуаций: сценарии и мозговая атака.

Метод мозговой атаки состоит в следующем: Собирается группа специалистов разных профессий, опыта работы и квалификаций. Заранее оговаривается, что приветствуются любые идеи. Данный метод является методом систематической тренировки творческого мышления, нацеленным на открытие новых идей и достижение согласия группы людей на основе интуитивного мышления.

В некоторых проблемах искомое решение должно описывать реальное поведение объекта в будущем. Эти последовательности имеют общее начальное состояние и различные траектории движения развития системы. Это различие и приводит к проблеме выбора. Такие гипотетические альтернативные описания поведения системы в будущем называются сценариями. Для составления сценариев привлекаются специалисты, которые должны знать общие закономерности развития систем.

Экспертные методы в системном анализе, метод Дельфы, получение и обработка экспертных оценок, и агрегирование систем.

Суть метода экспертного анализа заключается в подборе группы экспертов, являющихся специалистами в рассматриваемой области знаний. Перед ними формируется задача. После получения ответов появляется как бы коллективное мнение. В результат обработки экспертных ответов получают наиболее вероятный прогноз системы.

Метод Дельфи - метод экспертного опроса при исключении непосредственного общения экспертов. Это делается для того, чтобы уменьшить влияние таких психологических факторов как присоединение к мнению наиболее авторитетного специалиста, нежелание отказаться от публично выраженного мнения, следование за мнением большинства.

Агрегирование - преобразование модели в модель с меньшим числом переменных или ограничений - агрегированную модель, дающую приближенное, по сравнению с исходной, описание изучаемого объекта или процесса.

Метод решающих матриц, метод прогнозного графа.

< …>

Построение моделей без управления – дескриптивные модели для анализа систем.

Существует два принципиально разных подхода к определению системы: дескриптивный и конструктивный. Рассмотрим их специфику.

Дескриптивный подход основывается на признании того, что системность свойственна действительности, что окружающий мир, Вселенная представляют собой некоторую совокупность систем, все-

общую систему систем, что каждая система принципиально познаваема, что внутри системы существует неслучайная связь между ее элементами, структурой и функциями, которые эта система выполняет.

Отсюда дескриптивный подход к системе заключается в том, что характер функционирования системы объясняют ее структурой, элементами, что находит отражение в определениях системы, которые называются дескриптивными. К ним относятся почти все определения, которые анализировались ранее. В соответствии с дескриптивным подходом, любой объект выступает как система, но только в том аспекте, в каком его внешнее проявление (свойство, функция) задается его внутренним устройством (отношением, структурой, взаимосвязями). Идеология этого подхода проста: все в мире есть системы, но лишь в определенном отношении.

Дескриптивный подход лежит в основе системного анализа, который состоит в том, что обоснованно выделяется и осмысливается структура системы, из которой выводятся ее функции. Схема может быть такой:

  • выделение элементов, имеющих некоторую пространственно-временную определенность;
  • определение связей между элементами;
  • определение системообразующих свойств, связей и отношений;
  • определение структур, т.е. законов композиции;
  • анализ функций системы.

Конструктивный подход носит обратный характер. В нем по заданной функции конструируется соответствующая ей структура. При этом используется не просто функциональный, но и функционально-целевой подход, потому что система должна соответствовать некоторым целям конструирования. Выделение и построение системы осуществляется так:

  • ставится цель, которую должна обеспечивать система;
  • определяется функция (или функции), обеспечивающая(ие) достижение этой цели;
  • подыскивается или создается структура, обеспечивающая выполнение функции.

Цель представляет собой состояние, к которому направлена тенденция движения объекта. В неживой природе существуют объективные цели, а в живой дополнительно — субъективные цели. Образно говоря, объективная цель — это мишень для поражения, а субъективная цель — желание стрелка поразить ее. Цель обычно возникает из проблемной ситуации, которая не может быть разрешена наличными средствами. И система выступает средством разрешения проблемы.

Оптимизационные модели.

< …>

Имитационные модели, модели конфликтных ситуация, игровые модели.

Имитационная модель — модель, воспроизводящая реальную действительность для того, чтобы получать о ней достоверные сведения. Имитационное моделирование проводиться в тех случаях, когда исследователь имеет дело с такими математическими моделями, которые не позволяют заранее вычислить или предсказать результат.

Имитация представляет собой численный метод проведения на ЭВМ экспериментов с математическими моделями, описывающими поведение сложной системы в течение заданного или формируемого периода времени.

Игровые модели дают возможность изучать конфликтные ситуации, в которых каждая из сторон придерживается своих взглядов, и характер поведения каждой из них диктуется личными интересами. Примерами таких систем являются отношения двух или нескольких производителей одинакового товара.

< …>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.